Строительство и ремонт
Прежние хозяева в 3-х метрах от дома засыпали колодец.Как отвести воду, что бы не затопляла подвал весной?Спасибо.
дренаж надо делать . щебень, труба дырявая. дренаж должен быть глубиной как ваш подвал, он будет создавать легкую дорогу воде, куда она и пойдет. Ставить его надо между вашим домом и колодцем. Себе делал от грунтовых вод- очень помогло. Уже 10 лет работает. могу помочь подробней в личку
через суд
Дмитрий Гаврилов
Если Вы спонсируете, то обязательно. Здание суда в 5 км от нашего дома, трубу дренажную тянуть далековато )))
У меня частенько по весне в подвале собиралась вода, до полуметра. То ли где протечка была водопровода, а дом в низинке, то ли таллая.
Сделал просто: в самом низком месте подвала, когда было сухо. ввыдолбил дыру диаметром сантиметров 25 и глубиной 45 см. В нее забил стальную трубу, разрезанную вдоль по бокам газосваркой до половины длины и в нескольких местах (для дренажа в нее воды) . А труба, чтоб земля в ямку не осыпалась.
Сверку, к балке (полу) прибил прочный гвоздь, загнул, и опустил от него в трубу на прочном шпагате почти до дна моей ямки скваженный насос "Фонтан".
Розетка у входа в подвал, шланг от насоса в ветрилляционное отверстие. И все!
Как собралась водичка - включил. Насос откачал.
Главное, не бросать без присмотра. А то, когда высосет все из обсадной трубы - сгорит.
И помните, что за провод тоже нельзя подвешивать.
Успехов!
Дмитрий Гаврилов
Спасибо.
Систему дренажа сделайте.
попробуйте раскопать колодец и использовать для откачки грунтовых вод. ну и для полива, если есть что поливать.. . и провести герметизацию подвала, хотя это муторно....
вырыть заново
уровень грунтовых вод - похоже сильно повышающийся после таянья снегов - не зависит от засыпки колодца. Так что придется возится с гидроизоляцией стен подвала. Или делать мощную дренажную систему на участке.
Между бывшим колодцем и фундаментом дома делается отводной дренаж. Ваш подвал подмакает от "верховодки"Отводной дренаж делается с уклоном в сторону понижения общего уровня участка и должен отводить воду либо в накопительный колодец, либо в канаву за пределы участка. Более подробно можно узнать на любом строительном форуме и задать все Ваши вопросы
только рядом вырыть ниже уровня колодца
надо посодаить пару берез рядом, они хорошо воду качают корнями, от затопа точно спасет.
Заочно вряд ли кто то вам даст нормальный совет..
Построить в другом месте дом ..это будет дешевле чем всё остальное
Верба очень хорошо воду забирает можно посадить либо скважину в том месте пробурить