Строительство и ремонт
Подскажите какой поставить котёл отопления для загородного дома?
площадью 300 м2. Хочется чтоб подешевле. Какие марки посоветуете?
совсем уж задешево не получится. Наверно надо рассматривать только газовые котлы. Несмотря на то что котлы российского производства надежные, все же КПД их уступает заграничным. Можно убрать самые престижные и дешевые среди импортных. Остаются Baxi и Proterm. Присмотритесь к PROTERM KLZ (МЕДВЕДЬ) - достойного качества и приемлемой цены. И надо для себя уяснить - чтобы хватало тепла для 300 м2 и запаса горячей вода 70...100литров - надо быть готовым к тратам на оборудование 60....80тыс руб. И надо попробовать съэкономить на чем-то другом, но вот эта цифра жизненная и обоснована.
Исходя из полного отсутствия необходимой инфы точно могу сказать только то, что его мощноть не должна быть меньше 30кВт.... А значит электрический отпадает, поскольку Вам ни кто 30кВт не выделит для частного дома. Остается твердотопливный или газ...
ну если твердое топливо есть дорогой но по рекламе экономичный очень котел.
почитай в нете поспрашивай у пользователей котел фирмы "тепловик" S40
по описанию если засыпать 3 ведра угля -он будет гореть в нем неделю!! !все на автоматике!
http://www.stropuva.lt/index.php?cid=373&lang=ru
Площадь дома - это еще не все, нужно знать вид топлива, одно- или двухконтурный ( горячее водоснабжение обеспечивает котел или бойлер) , энергонезависимый или зависимый (может работать без электричества или нет) , настенный, напольный, с открытой или закрытой камерой сгорания. Только зная ответы на эти вопросы, можно посоветовать котел...
дешевле газовый, даже если газа нет, зарой ёмкость для газа, окупает все другие источники, твердотопливные - херь, "Строупова" котёл - тока реклама, да 5 суток закладка, а КПД?, остальные а-ля буржуйка дешевле, и камин тоже, но при наличии кочегара!
А что есть? Дрова? Электричество? Газ?
Хорош домик. Если газовый и недорогой - кореец Дэу 300-й (350-й) . Отопительный и ГВС контуры, раздельные теплообменники (медь и нержавейка) , циркуляционник с магнитной муфтой, комнатный термостат входит в комплект. Особенно хорош тем, что наиболее адаптирован к Российским условиям. Минимальное напряжение для розжига 140 вольт (против 200 на европейских) и давлении газа 4 м. бара. С запчастями проблем нет.
Если твердотопливник, не заморачивайтесь - КЧМ-5 + бойлер для ГВС (если он вообще нужен) или Протермовский "Бобер".
Электрический - ЭВАН (Вармос) .
Все варианты относительно не дорогие и не создающие геморрой обладателю рабочие котлы
Электрический - ЭВАН (Вармос) .
Я бы посоветовал камин, или несколько. современные камины позволяют отапливат комнаты не только находящиеся друг от друга на расстоянии но и на разных этажах. Для загородного дома это несомненно плюс еще и по тому что теплоносителем выступает воздух. Соответственно вы сможете довольно быстро поднять температуру в помещениях что важно когда вы например приехали на выходные. Ни один котел использующий в качестве теплоносителя жидкость не сможет поднять температуру так быстро.