Строительство и ремонт
С чего начианать ремонт квартиры? Кухня, комнаты поочередно? (делать буду сам)
Собираюсь начать ремонт в двух комнатной квартире. Ремонт капитальный, но без перепланировки. Делать хочу именно сам, то что могу. Проводку, батареи, натяжной потолок - доверить спецам от греха. Остальное сам. Итак. Ванная комната сделана ранее уже полностью. Окна стоят. Думаю начать с поочередной замены проводки. (поочередной всмысле не сдела в одной комнате все полностью и пошел в другую. Просто чтобы не обесточивать все сразу) Проштроблю стены сам, далее электрика приглашу. Но главный вопрос в том, что начать хочу с комнаты одной потом далее во второй , потом кухню и закончить коридор -прихожая. Естесвенно батарии, электрику менять сразу все. Нормально так? или все же начать с кухни? Да и выехать куда домочадцам вроде есть, но можно жить в 1 комнате пока идет в другой. да и я не привередлив лично, могу спать хоть в ремонтируемой комнате , если это не полы))) Вот какие работы планирую проделать: Замены проводки, установка счетчика на воду, замена батарей, замен полов на хороший ламинат или паркетную доску (помсотрим что по финансам получится), потолки натяжные, стены - обои (стены почти идеально ровные - крепкие, так как дом "Сталинский"- хороший), плитка на кухне + в прихожей немного. на кухне возможно стены под покраску либо обои также. Днег планируется выделить от 500 до 700, как получится. Надеюсь хватит на добротный ремонт.
ванна. . туалет. . кухня ..комнаты. . коридор.. всегда ремонт начинается с полов потом потолки стены багет покраска потолка наклейка обоев.. это вам в кратце.. а любой вид работ еще дополнительных вопросов массу вызовет
Ну во первых на стойматериалы для начала накопи денег.
Эсли проштробишь стены под проводку - на кой х.. . тебе электрик. Три провода и сам сможешь подключить и уложить.
... начните с кухни. . отопление вам летом не нужно всяко. . кухня самый трудоемкий процесс когда плитку резaть будут, знаете ско-ка пыли 8/ нужна она вам в уже отремонтированных комнатах? на новых обоях? ..а комнаты уже ерунада ели кхня готова, то комнаты за неделю, максимум 2 добьете. Ламинат допустим я мужу помогала класть. . 13 метров положили за 3 часа, не спеша )) вообще легко оказалось, но именно 2 человека надо.
.. насчет потолков еще подумайте, если дом сталинский, то высокие потолки, красивые. . дышится свободно, чем пыль под навесными собирать и букашек.. . может пригласитьштукатура и пускай сделает красивые, беленькие? ну это так, отступление ))
начать с проекта, где что будет стоять и желательно потом не менять, где будут розетки основные, дополнительные, выключатели, подсветка картин и т. д. Электрику сразу всю менять, а пользоваться пока старой, она не помешает, от коробок все провода вывести к щитку, а потом подсоеденить там, ведь если проводку менять, то и щиток тоже, ведь на каждую комнату лучше поставить два автомата, не считая отдельный на ст. машину, плиту ( если есть) . И сразу отопление, сантехнику. Кухня если будет новая мебель, то тоже нужен план - чертёж. Пол выравнивать, что бы все помещения были в одном уровне, только С/У и ванная на 10 мм ниже. Проёмы под двери подгоовить ( двери ставят в конце ремонта на готовый пол и стены) . Где стены под покраску, там подготовка другая ( не как под обои) . Потолки после всего, но можно и обои после потолков, покраска стен, если краска качественная, то можно и после потолков.
нет делай сразу на все комнаты 1 вид ремонта, например проводку сразу натяни на все комнаты ,
начинай с самых грязных работ,
избався от мебели на время пока ремонт будет
и батареи не меняй а увеличи, чем больше тем лучше )
начинай с самых грязных работ,
Если есть возможность - лучше делать все сразу и оптом - грязи меньше не будет, зато один раз убрал и все.
"С чего начианать ремонт квартиры? " С расчета своих возможностей и сил - финансы ( херово, если на двух третях работы заканчиваются бабосы) и, свои личные способности в отношении профессионализма. Тут только один плюс - сделаешь херово, жаловаться и попиздеть не накого будет. (а может это и минус) .
А в остальном. . глаза боятся - руки делают!
Удачи!
если большинство работ будешь выполнять сам и не привередлив то сделай в первую очередь по мере возможности черновую работу во всей квартире подготовь основу так сказать а чистовую начни с кухни ну или от туда где планируется плитка а когда закончишь с кухней и коридором со спокойной душой клей обои и укладывай ламинат или паркет
Я уже год делаю сам ремонт. всё отвлекает. то стены ппц гранит. одну разетку 2 дня долбишь. то под плиткой бяка фиг отдерешь итд. И на даче дел полно. вообщем надоело всё ниче уже не хочу.:)