однозначно валиком
Более современный и удобный инструмент для малярных работ – валик. С его помощью можно добиться значительной большей производительности, а расход краски получается меньше, если сравнивать с кистью. Для валика специалисты советуют готовить более жидкую краску. Придется использовать чуть больше растворителя, но зато краски уйдет меньше.
Для работы с водорастворимыми красками подойдут валики из синтетических материалов. Для алкидных и масляных красок можно использовать не только синтетические валики, но и валики из натуральных материалов. Эти рекомендации можно применить и к кистям.
Если нужно обработать гладкую поверхность, то лучше всего взять валик с коротким ворсом, можно даже отдать предпочтение поролоновому. Для шероховатых и рельефных поверхностей больше подходят валики с длинным ворсом Если во время работы с валиком краска начинает пениться, возьмите валик м более коротким ворсом.
Обычно более качественный инструмент дороже посредственного, но только лишь на цену все же не стоит ориентироваться. Качество валика можно проверить прямо в магазине, для этого нужно его сжать. Качественный инструмент быстро восстанавливает свою форму. Наиболее удобны в работе валики размером 190 – 240 мм. Довольно часто в продаже встречаются более узкие валики, они предназначены для окраски плинтусов и прочих мелких деталей.
Строительство и ремонт
Чем меньше расход краски...валиком или кистью?
Интересно .. а краска впитывамая в валик никем не учитывается? ))))
**а С Х А Т** *с А Н А Т Б А Е В **
Вот и мне кажется, что кистью меньше...только фактура поверхности не очень получается...
Евгений Ткачёв
я написала как его неучтенку выскрести))))
краскопультом
Евгений Ткачёв
Что ты из толпы отделяешься, все с валиком да с кистью, а она с краскопультом тута))))))))))))))))
**а С Х А Т** *с А Н А Т Б А Е В **
Добрый)...Краскопультом в наморднике работать надо...
Одинаково=)))) поверхность выходит - разная и только-то=)))
валиком
вечер добрый!!! ну не ожидал я от Вас Юлия подобный вопрос!!! ответ довольно очевиден-конечно валик!!!
**а С Х А Т** *с А Н А Т Б А Е В **
Добрый!)...да вот что-то задумалась...))
Nariman Akinbekovich
Экономисты...Тут дело в другом.Экономичней конечно валиком.но слой краски тоненький,надо несколько раз после сушки красить.Конечно валиком красивше,чем кистью,в общем и там и сям свои заморочки...
Ну ясно же, что валиком!
**а С Х А Т** *с А Н А Т Б А Е В **
Почему ясно?...Мне показалось, что кистью...только фактура покраски после валика интереснее...)
Кистью... Но валиком быстрее и качественнее... Советую пройти кистью, а потом валиком.. .
валиком
а молдоване покрасят быстрее и выгода будет просто очевидна (качество тут не рассматривается))))))))
Сейчас буду вспоминать великий и могучий русский язык)) )
Валиком краска на много лучше наносится и ложится на окрашиваемую поверхность, но валик на себя сначала на себя набирает очень много краски. Эту краску после окончания работы можно выжать, проводя валиком по ворсу об край емкости с краской.
А недоступные места валиком нужно красить кистью. Чтоб не оставались мазки (дорожки от кисти) на стене нужно кистью как бы постукивать легкими движениями по местам мазка и получится тот же эффект, как после валика.
А если есть стык красок разных тоном, то тут уж только кисть поможет проводить тонкую красивую линию
И еще, если идет стык краски и обоев, краска должна наноситься сначала чуть заходя на то место, где будет клеится обои, чтоб просвет не получился случайно потом)))
Cаша Малюк
а если краска отходит после окрашивания,что делать?
Cаша Малюк
творили следующее:очистил от старой краски,шпаклевка хорошо держалась,не смог удалить.прогрунтовал проникающей грунтовкой.зашпаклевал финишной шпаклевкой.зашкурил,загрунтовал и покрасил в два слоя тостых,чтобы синеву бетона скрыть
Cаша Малюк
я очистил потолок от старой краски,от шпаклевки не смог - хорошо сидела.прогрунтовал проникающей грунтовкой,зашпаклевал финишной шпаклевкой,зашкурил,загрунтовал и покрасил два раза довольно толстым слоем,чтобы закрыть синеву бетона.
Cаша Малюк
спасибо Олечка!так и сделаю - подожду три дня,а потом все иправлю,если где "косяки" увижу))так?
Cаша Малюк
спасибо,жду ваших ответов!!!!
ха.... однозначно ВАЛИК, красил как-то дружок кистью, да видно совдэповщиной попахивает, технология стариковская, я говорю валиком лучше и быстрее, ща валик из рук не выпускает....
смотря какой ворс у валика. если длинный расход больше, если низкий ворс -велюровый валик- и того меньше расход. Но валик или кисть зависти от площади и сложности покрываемой поверхности.
валиком
Углы кистью, площади валиком, а ещё лучше- краскопультом.
однозначно валиком
валик, равномерно нанесет краску, кистью замучиетесь.
Естественно валиком, и равномерно разносится краска