Строительство и ремонт
Какой перфоратор конструктивно надежнее - прямой или бочка?
В бочке ведущая шестерня вращается на подшипнике скольжения. У меня на STERN RH30B он заклинил, вследствие - разрушилось посадочное место под шестерню, *слизало* зубья как на шестерне, так и на валу двигателя. Жду ответа только от тех, кто сведущ в этой механике.
Перед тем как брать перфоратор, я много просмотрел у друзей перфораторов и купил Макиту ей очень удобно работать молоток пашет, только дай работу они есть с двумя положениям а есть с тремя у меня с тремя я бетон долбил-просто класс.
Штерн на большее и не рассчитан, это одноразовый перф. Конструктивно если взять к примеру МАКИТУ и те и другие работают отлично и надёжно, и не в принципе конструкции дело, а в качестве материалов и сборке.
Этот перф - ЛЮБИТЕЛЬСКОГО класса, видать его использовали на долбежке, на работе приезли похожую модель-ШТЕРН, может и эту, он у меня отработал ровно 1,5 часа, накрылся ствол+ потрон, не надо изначально покупать ГОВНО, этой 5 кг дурой не просверлишь акуратно 6мм отверстия, а начиная от 10 мм.
Вертикалки SDS+ до 3 кг расчитаны для работы под потолком, чтоб поток воздуха относил в сторону пыль, так же ими удобно бурится в ПОЛ, у них лучше развесовка.
У самого есть макита 2010 она практически не греется
Вся эта китая продукция ШТЕРН/ЭНЕРГОМАШ/СПЕЦ/БОРТ- деньги на ветер
В чем слабость той или другой конструкции. - сделано в китае. для России с ЛЮБОВЬЮ
Прямой понадёжнее будет. Одно то, что в нём нет " надломов" уже о чём-то говорит ...Хотя каждый тип хорош по своему.. . Прямые более лёгкие, ими легче на высоте работать, "бочки" тяжелее, но зато по бетону с ними лучше работать...
Для надежности брать нужно профессиональный инструмент, которым можно работать целый день без передышки. А если взять обычный даже Бош или макита и работать без перестану, то можно и их угробить за год
по работе могу точно сказать. у меня был интерскол (бочка) прожил с моим ритмом работы 0.5 года. бош (бочка) проработал год. проблема возникала такая же как у вас. а вот бош прямой уже 7 год пашет и макита прямая 4 год. я ими не только отвестия делаю но и раствор мешаю и стены ломаю. так что вам решать
HILTI один раз и на всегда!