Строительство и ремонт

Вредно ли работать в комнате где шифер изнутри покрашен асбестом?

Не вполне понятно, что значит "покрашен асбестом". Асбест - это минерал такой волокнистой текстуры, применяется для изготовления негорючих шнуров и тканей, а также как армирующий наполнитель в том же шифере. Если он добавлен в краску именно как армирующий наполнитель - никакой опасности не представляет. И еще - хватит гнобить асбест, он гораздо меньший канцероген, чем та же квартирная пыль, или, тем более, цементная, угольная или гипсовая. Заметьте, пока Тиги-Кнауф не влез на российский рынок, никто на асбест не наезжал. Все исследования вреда асбеста проплачены этими ребятками для удаления любых возможных конкурентов в производстве плитных стеновых материалов.
Эльбрус Богатырев
Лучший ответ
Евгений Еремин Я не разбираюсь в этом, работаю в прачечной где шиферный потолок выкрашен белой краской которая лущится. Начальник сказал постоянно держать двери открытыми чтобы прачечная проветривалась, потому что потолок покрашен асбестом, а это вредно.
Асбест вызывает РАК
Незащищённый покрытием асбест
постоянно пылит мельчайшими иглами,
которые являются сильнейшим канцерогеном!! !
Делайте выводы.
вы в сарае что-ли работаете? Комната с шифером - не понимаю (((
Волокна асбеста легко расщепляются на более мелкие, образуя аэрозоли, а наиболее сильно влияет на человека именно вдыхаемый с воздухом асбест. К последствиям воздействия асбеста на организм человека относятся рак легких (бронхиальная карцинома) и мезотелиома (злокачественная опухоль плевры или брюшины). Все эти последствия развиваются в результате долговременного воздействия. Но замена асбеста в силу его уникальных свойств оказалась непростой задачей, ибо другого материала с подобным набором свойств в природе просто нет.

Еще в 70-ые годы появились публикации о канцерогенности асбестовых волокон размером менее 5 микрон. Эти волокна могут внедрятся в ткань легких и после длительного латентного периода (т.е. между попаданием и заболеванием) в 15 - 40 лет вызвать рак легких. Почему-то большинство "зеленых" не насторожили эти поразительные числа и они с энтузиазмом начали громить асбестовую промышленность. И это им удалось.

На Западе борьба с асбестом практически привела к краху асбестодобывающей отрасли. Строительство новых объектов с использованием этого минерала прекращено, более того, тысячи старых зданий в Германии, США и Канаде были безжалостно снесены. При этом, кстати, образовалось намного больше строительной асбестсодержащей пыли, чем было ее в исходном доме. Антифрикционные накладки делают теперь тоже без асбеста - так и написано: "asbestos free". По-моему, они стали гораздо хуже...

В нашей стране использование асбеста также было подвергнуто множеству ограничений. И это при том, что технологии применения асбеста у нас резко отличались от западных. В бывшем СССР и сейчас в России асбест всегда смешивался с вяжущим материалом (тем же цементом) и из смеси формовались изделия, в дальнейшем покрывавшиеся краской или какой-нибудь облицовкой. Такой материал не "пылит". На Западе асбест часто просто напыляли на поверхность, подлежащую изоляции - без дополнительной доводки, препятствующей выделению мельчайших частиц асбеста.
Дышать пылью вредно. Кто бы мог подумать!

Однако обратимся к цифрам. Что такое 40 лет латентного периода? Неужели не очевидно, что за 40 лет человек может "подцепить" такое количество заболеваний, подвергнуться воздействию такого числа вредных факторов окружающей среды и испытать столько нервных потрясений, что отнести рак именно к асбесту, которым он надышался 40 лет тому назад, просто несерьезно? Есть и другие, еще более сильные доказательства придуманности "страстей по асбесту". У нас на Урале находится центр асбестодобывающей промышленности, город Асбест, и частота заболеваний в этом городе ничуть не выше, чем в остальной России.

И наконец, почему именно асбест? Дышать пылью действительно вредно, причем всякой - и асбестовой, и цементной, и городской и даже древесной. А материалы, пришедшие на смену асбесту в строительстве, как , например, различные вспененные полимеры, часто гораздо опаснее асбеста. Из них могут выделяться безусловно вредные компоненты, при горении образуются смертельно-опасные газы. Между прочим, одной из важнейших причин борьбы с асбестом была заурядная конкуренция германских фирм-производителей стройматериалов..."Зеленые" были, как говорят на том же Западе, просто "использованы" в этой борьбе. А в результате страховые выплаты по заболеваниям, якобы связанным с асбестом, оцениваются в 180 миллиардов (!) долларов! Этим деньгам можно было найти и более разумное применение.

Опять у прилавка
Возвращаясь к потребительскому рынку, в данном случае рынку строительных материалов, переживающему сейчас период лавинообразного развития, следует дать несколько советов покупателям.
Прежде всего, не бойтесь самого слова "асбест", этот минерал при правильном использовании не кусается. При необходимости применения асбестосодержащих плит и т.д. в своем строительстве не оставляйте их открытыми - даже простое окрашивание масляной краской полностью прекращает выделение пыли, если уж она так вас беспокоит. Не стоит помещать неокрашенные или не покрытые пленкой панели в местах инт
Игорь Мун
Сф Квант Исчерпывающий, лучший ответ!
Большая вероятность что ваш потолок покрашен краской не асбестовой. Она и лупится, и сыпется.. Ремонт надо делать. Если боитесь носите респиратор или хотя бы марлевую повязку..
Если учесть, что шифер - асбестоцемент и еще покрашен асбестом, то это двойная гибель.
Nuri Torokulov
Паша Рагулин хорошая аватар
работать вооще вредно - от работы кони дохнут
Саша Цыбулько
Согласен с Алексем Серовым, в старину у нас на руси делали из асбеста скатерти и не стирали их а просто сжигали в печи и они как новые - типа шик на большую гулянку. Но если эта краска как-то пылится (хотя это маловероятно) - то просто нужно её чем- то покрасить сверху или заменить. Эти летающие ворсинки всё же вредны и трудновыводимы из лёгких, хотя заметно безопаснее той же стекловаты и даже минваты.
не вредно, нормально )
Фаниль Лябипов Асбест вызывает РАК!!!!
впервые слышу-"покрашен АСБЕСТОМ"