Строительство и ремонт

ЧТО ТАКОЕ ЖЕЛТОЕ ПЯТНО?...

...в результате протечки на ошутукатуренных ротбандом и ветонитами стенах и потолке обрадовались желтые пятна. От чего они приобрели такой цвет? Это некий вид развившейся плесени или наличие в воде доли ржавчины? Цвет не меняется, прогрессии ухудшения нет. Кто слышал мнение об этом эксперта?:-) Более важно знать проступят ли эта пятна через вододисперсионную краску и обои.
Вымывание химии ( высолы ) из растворов, концентрируется на нижней поверхости )))
бывает не только при протечках, но и от пара в помещении проникающего сквозь шпаклевку к плите,
при последующей шпаклевке может проступить сквозь неё.

можно пятно обработать медным купоросом, хорошо просушить и прогрунтовать ..

можно ободрать, промыть мыльным раствором, просушить, пару раз пропэвэасить и зашлпаклевать, грунтовать и далее красить хорошей краской.

Вчера только покрасила потолок кухни - не проступают пятна ))))
Дмитрий Семёнов
Лучший ответ
Во всех штукатурках содержится речной песок.. . а он желтого цвета. . При протечке это желтое и придает пятну желтый окрас.. .
А почему песок желтый - этого я не подскажу.. . :)))

Устранять или механическим способом или банально обесчвечивать хлоркой (или прочими щелочными растворами)...
Проступят - даже через обои и крску - не сомневайся
Для самого это всегда было загадкой
Соседи топили при ремонте - приходилось переделывать
Происхождение пятен не знаю, какая-то химия. Могу утешить - пробовал закрашивать, вылазит, зараза, через стеклохолст, финишку и 8 слоев краски!! ! Нужно на пару раз грунтовать, потом красить
Виктор Бынзарь
Пройдитесь по ним обыкновенной "Белизной" , для отбеливания белья (8р-литр) . Обычно мсчезает за 3 мин. Если больше не проявится- красьте, обычно они следом за валиком уходят. Если нет, "закрыть" краской для радиаторов.