Читайте ответы и расчёты а предыдущем вопросе!! !
Чувствительней 16 А.
Освещение 10-16А
Розетки 16-25А
Строительство и ремонт
Так какой же автомат чувствительнее и надежнее 16а или 25а?Какой лучше на свет ставить и почему?
на освещений достаточно 10А производитель ЛЕГРАН АВВ ИЭК
Лана, посчитайте подключенную мощность, ну и +30 %. Потом подбирайте ближайший из линейки в сторону возрастания. У меня на освещение стоит 6.3А - на дом 100 м. кв. Вполне хватает...
Вы так вопрос задали, как будто они одинаковые, просто выбрать надо. Нужен расчет
16а почуствительнее и при норм-й нагрузке будет вышибать. смотря скоко приборов и каких находится в доме и учитывай проводку!
Faxri Bekirov
Рекомендую изучить типы автоматических выключателей:
- В,С,D
Рассчитывай, как писалось выше.
Например тебе нужно подключить бойлер водонагревательный мощностью 1,5 киловатта,
при напряжении 220 вольт. Нужно напряжение делить на мощность, полученный результат и будет мощность автомата нужная, ну немного накинь. То есть 220 разделить на 1500,получается 0,14 с копеечками)))). Значит тебе нужен автомат на 16 ампер.
Если поставить мощней, может не сработать вовремя. а это чревато последствиями)) ,
Для каждой нагрузки есть свой автомат. Так что вопрос о том какой лучше и надежнее, не должен ставиться. Ставь такой какой нужен именно для какой то определенной нагрузки .
Олег Гуць
Вообще-то 1500:220 = 6.8 А!!!
Для справки 1 кВт - 4.54 А при 220 вольтах!!!
Эдуард Волк
)))))))
Мощность равна току помноженному на напряжение (та что мы имеем в виду)..
Отсюда : чтобы узнать ток - мощность делим на напряжение (а не наоборот)...
)))))
представьте себе толстую девку и худую девку. . у одной купальник 74 размера, у другой - 42.
вопрос - какой купальник защитит лучше от ультрафиолета?
еще раз повторяю - автомат - это УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ПРОВОДА!! !
важно не то, какой у вас автомат, а какой у вас провод. толщина провода измеряется сечением в квадратных миллиметрах.
если вы ставите автомат на 25 ампер на медный (или ващебожеупаси) алюминиевый провод в 1,5 мм - это примерно тоже, что на девицу сорокового размера одеть купальник шестидесятого размера. он от чего-нить защитит?
Олег Гуць
Образно...
Хлам Хламович
в нашем случае провод тройной медный 2,5мм. а на свет 1,5 мм
Чувствительность определеяется не амперажом, а типами автоматом срабатывать при разных токах к. з.
Ампераж определяет только нагрузку которую автоматический выключатель способен выдерживать.
Автоматические выключатели делятся на типы:
- В - 3-5 токов к. з. ; очень чувствительный
- С- 5-10 токов к. з; самый распространенный
- D - 10-15 токов к. з. для нагрузки с большими пусковыми токами (например: ЭД) .
Также немаловажна ПКС - предельная коммутационаая способность.
16 амперный ставь и все будет нормально поставишь больше тоже не плохо просто может при поражение током по дольше по трести и все