Строительство и ремонт

Как у вас включаеться свет в комнатах вверх или вниз клавишей выключателя?И удобно ли вам? И еще маленькое уточнение

как высоко расположены выключатели?
Виктор Одинцов
Сейчас у нас вверх-вкл, а вниз выкл.
На уровне 90см.... кажется.
А до этого у нас дом был 1 категории 60х годов. Все было 1,5 ...вроде.
Долго привыкали. Рука искала вверху.
Потом привыкли.

Вообще все это решается индивидуально.
А 90см. или 1,5 м. -это рекомендации.

На 90см. ребенок замучил ...вкл-выкл. целыми днями.
Жамшид Сувонкулов
Лучший ответ
Включается вверх !!

основные распоожены на уровне глаз,

прикраватные бра включаются от вык. распол. на уровне кроватной спинки.

Вы же рассчитваете высоту КАК вам удобно пользоваться, а не нам ))
Вообще, по правилам эксплуатации, при включении верх клавиши должен утапливаться .
Так-же по СНиПам, выключатели должны располагаться на высоте 150 см от пола. Хотя, сейчас модно устанавливать их в 60 см от пола, включать удобнее.
Алексей Чвора СНИПы не устанавливают высоту установки выключателя- об этом говорит ПУЭ -7, СП 31-110-2003
Вверх, 1,2 метра.
Pavel Kazachenko
Вверх - включается, а в наз выключатся. Центр выключателя = 900 мм ( 90 см) от чистого пола, а розетки 300 мм ( 30 см) от чистого пола. Розетки можно и ниже опустить - до 250 мм.
Тимур Васильев Да можно и в полу! Я ставила для напольных светильников.
вверх, 90 см от пола
Включаем вверх.... Везде выключатели вверху, но вот во время ремонта и обустройства детской зять перенес выключатели вниз.
Выключатели устанавливаются на стенах на высоте 1,5 метра-по российскому стандарту, и 0,9 метра- по европейскому. Клавиша выключателя-включение-клавиша вверх, откл-вниз.
Коля Кравчук
вправо-вкл. влево -выкл. 10см от пола. удобно ногой
а оно вам надо?
Выключатели устанавливаются не ниже 0,8 метра, в детских учреждениях не ниде 1,8 метра состороны дверной ручки.
Включение- да как удобно, хоть боком. Допускается изменять высоту утсновки выключателя - выполняется с соответсвии с дизайн-проектом.
у нас регулирующийся
ниже середины
Вкл - вверх, остальное вниз...