Строительство и ремонт
Вопрос знатокам по дереву (cм. внутри)
Сагус (осторожно, при передозировке оставляет белые пятна) , потом антисептик 2 раза, потом пропитка водным составом (Акватекс, и т. д.) . Лучше всего, темным, после сагуса цвет однородным не будет.
Есть специальная краска - Белинка, это даже не краска, а огнебиозащита, но она бывает разных цветов. На два раза любым цветом - лучше не придумаешь. Прошлым летом дом покрывали:

Лучше лаком покрыть или просто морилкой обработать. Но если нужна краска, можно и краской, просто выбирайте для наружных работ. Хотя краска эффекта дерева не даст, какой бы цвет вы ни выбрали. Да и облупится все равно.
Роман Андреев
Вот именно я не хочу применять масляные и нитро краски ...вот они то и отлетят ...а вот водоэмулсионка, ей дома штукатуренные белят!
Посмотрите натуральные краски Osmo или Saicos.
Нет, не покрасите Вы водно - дисперсионкой . Тут много вариантов, m конечно ...Если не жаль денег, то отбелите и покройте антисептиком колерованным : хотя защиты от гниения мало будет, так как дерево, если его не защищали прежде, уже сгнило ...
антисептик с наполнением цвета или морилка . от краски (тем более без ошкуривания )через год или два вид будет ужасен ...и придется счищать ...
Роман Андреев
но в таком случае она еще темнее будет ((( от морилки и тд
Только не пинотексом и всякими др. ..тексами, они убивают древесину тоже. Во всяком случае один знакомый реставратор мне не рекомендовал... Обшивать не стоит, это точно. Но хоть сколько-то пошкурить грубой шкуркой, а потом помельче, стоило бы. Тем самым обновился бы поверхностный слой и подготовился для нанесения покрытия. Потом я бы поморил сруб обыкновенной водной морилкой под орех, например. Оч. красиво. Потом бегло пройтись некрупной шкуркой для сбития поднявшегося ворса. В качестве покрытия в конце я в восторге от финского лака JLA. И нет сопливого блеска, и антисептирует, и дерево дышит. Матовый лак, практически без блеска. Если дерево будет хорошо проветриваться, грибкам и гнилостным бактериям не за что будет зацепиться при такой обработке и простоит сруб куда больше, чем 15 лет, и будет тебе счастье...