Строительство и ремонт

Чем прочистить дымоход от сажи?

Бросить в топку литровую банку с соляркой, ни в коем случае не с бензином.
Mihail Scripachev
Лучший ответ
если трубу то веревкой с растрепанной кистью для побелки из мочала с привязанным грузом грамм на 200 а колодцы выпили полотном от ножевки по металлу -там специально кирпичи вложены
протопить осиной или картофельными очистками. добавлять через несколько топок. Хорошо помогает искусственное очистительное полено. продается в спец магазинах типа "все для бани","печи, камины"Есть еще порошок ХАНСА, продается там же. Насыпается на дрова перед розжигом. топить надо всегда сухими дровами, лучше осиновыми.
фигня ..только вскрывать и чистить на потолке и в доме
Valera Valera
если нагар оч. твердый, то, боюсь никак---такое при мокрых дровах происходит или плохой изначально тяге... .
Если все же скребется нагар, то веничком его, веничком, потом в ведерко и с глаз долой..))
Руками. Выбивать кирпич в колодце и убирать сажу.
Фигня, тёзк!
Дымоход очищается механическим способом. То есть металлическим ёршиком с гирькой (для утяжеления) .
Под дымоходом обязательно должен быть карман с лючком, для сбора и удаления продуктов горения. Так, что или узнавайте, как в Вашем городе найти трубочистов, или подавайте заявку в местную ЖилКонтору.
Надир Ештанов
Станислав, если там не критичная ситуация, огда много десятилетий никтоне чистил, то мой муж (по работе - осблуживает котлы и дымоходы) обычно делает просто: берет килограммовую гирьку, обычную, из совкового магазина, привязывает к ее ручке прочную бечевку - и спускает сверху через трубу. Обычно еси есть пробка, то так ее "пробивают". На какое-то время (год где-то) спасает. Летом подразберите часть и почистите сами. удачи.
Трубочистом.