Строительство и ремонт

Помогите. Чем нужно протопить домашнюю печь, чтобы прожечь сажу в дымоходе?

Осиной ольхой или насушить картофельные очистки
Misha Misha
Лучший ответ
Сажу из дымохода надо удалять механически.
Горение сажи в дымоходе чревато серьёзными бедами - от повреждения дымохода до пожара.
Мне приходится извлекать кокс - спекшуюся сажу - из моего дымохода по два раза за лето. Зимой мы туда наведываемся редко.
Сергей Гаджиев
Ольхой попробуйте.
напалмом)
Из народных средств регулярно сжигайте картофельные очистки. Мне это уже 12 лет помогает:))) ) Просто закидывайте пакетик очисток во время топки.
Wladimir Riegel
Сыпануть в топку горсть нафталина. И мгновенно закрыть топку.
да Вы что... дымоход надо чистить, а не прожигать... так и до пожара недалеко....
Дима Фролов
я тоже больше склонен к лушпайкам картофельным...за 22 года ни разу не чистил дымоход,тяга отличная...в печке жгу и пластмассу и пенопласт,короче всякий мусор...периодически заглядываю в колодцы и трубу...этому меня бабушка ещё в детстве просвятила...она прожила в своём доме 60 лет и говорит не разу не чистили дымоход...Осина даёт меньший эффект...знаю таких чудиков которые сверху в трубу льют бензин(не знаю пропорцию) и кидают зажёную бумагу, ПУХ и труба чистая,но ведь колодцы всё равно таким способом не пробьёшь ...
Дмитрий Ильин
Осиной.
Илья Малышев
Чистить надо вручную - 100%!
Bekhan Asanov
картофельными очистками.
Денис Пикулин
б\у резиной, все сгорит с гулом и вытянет (один ЗИЛовский)
Как вариант мне лично советовали время от времени подкидывать обрезь и отходы от сосновых досок. При регулярном использовании сосны при топке печи дымоход прочищается. Насчет моментальной очистки - вряд ли, видимо, тут как с витаминами - понемногу и каждый день. Сам пользуюсь.
есть брикеты в продаже трубочист