Строительство и ремонт

какие возможны тонкости по строению домашней печи объедененной с поздушным отоплением

у меня часный дом, стоит электический котел, хочу поставить печь на случай отключения света

есть идея поставить обычную печь (на дровах, угле) но вместо грубы (большой на всю стену, как у бабушки) доделать возможность прогрева воздуха который потом (по идее) должен проходить по винтеляционным трубам (проложенным зарание) ну и соответственно греть помещение
эскизик:
http://i027.radikal.ru/0901/4d/f48c91612b0f.jpg

так вот вопрос какие нюансы нужно учесть ???
не хочется переделывать по многу раз.
Mamadbek Mamadjanov
Похожую схему я видел на даче. Там камин . Он представляет собой небольшую топку . От него идет труба вверх . Вот эта труба обшита регипсом в виде пирамиды Т. е. камин как бы сужается в потолку. Выглядит очень красиво . Отделка природным камнем. Воздух забирается с помощью трубы и поступает в вентилятор на чердаке. С чердака идет труба в пол и разводится по всему дому. Так как теплый воздух имеет тенденцию подниматься вверх, эффективность воздушного отопления будет лучше. А Вам наверно нужно немного изменить схему, что бы выход воздуха был с пола .
Еще я видел печку на производстве. Там большой металлический цилиндр представлял собой топку. В ней проходили трубы. На выходе они соединялись с одну трубу. Вентилятор гнал воздух по всему цеху по трубам . Там огонь непосредственно нагревал воздух. Цех был высотой метров 10 и большого объема. За день уходила машина дров. Газик самосвал .Ну так это же деревоперерабатывающее предприятие . И дрова были отходами досок.
Павел Бабыкин
Лучший ответ
Идея бесперспективна. Начнём с того как вы представляете себе дымоход идущий по спирали вокруг трубы с комнатным воздухом? Каким образом будете делать кладку? Допустим сварите трубу в виде змеевика, потом чистить как будете когда забьётся? Второе, это то что воздух сам по себе не является хорошим теплоносителем и концентрированной конвекции вы получите мало, особенно на расстояния из комнаты в комнату. Велосипед здесь придуман давно, делается теплообменник который собирает от дыма всё тепло и это тепло само поднимается вверх. Сейчас дополнительно делают на втором этаже трубу из металла или ацбесто цементную, а в кладке оставляют отверстия для того чтобы тепло от трубы выходило в комнату, а от отверстия по трубе переносить тепло на какое-то расстояние пробовали, но эффекта нет. А на случай отключения света есть давно, придуманный ещё дедами способ. В печь вмуровывается котёл и делается водяное отопление без всяких насосов и электрических котлов. Вот примерно так, по любой схеме.
Можете сюда врезать ещё и электрический котёл и живите хоть в термоядерную войну, всё будет работать.
надо точно рассчитать длину дымохода относительно тяги, иначе или тянуть не будет (угоришь) , или толку от печи никакой, все тепло напрямую на улицу будет уходить)))
у меня на даче стоит дровяной чугунный котёл он спокойно продаётся от него расширительный бачок и батареи топится котёл дровами а потом закладывается уголь а вот как он оформлен с трубой от котла идёт кожух и он напрямую идёт в печную трубу и труба прямая асбоцементная обложенная кирпичом такое сооружение стоит у нас уже лет 50 а сейчас труба стала разваливаться т. е. асбоцементная и мы нашли печника который долго удивлялся насчёт трубы и как говорится вынес вердикт трубу сломать купить кирпич и он нам сложит новую трубу тоже прямую совсем забыла эти котлы бывают разные по объёму наш например рассчитан на обогрев 100 кв. м в общем он удобен в обращении
дымоход надо пустить по кривой а то кпд слабоват будет, дров не напасёшся...