Это не несущая стена! - Сломай и скажи, что так и было, если вообще кто-то спросит. . :))
Странные законы..
Строительство и ремонт
Нужно ли какое-нибудь согласование на слом стенки между туалетом и ванной?
Нужно. Только проще сделать по-тихому. Вот только зачем? Сколько десятилетий все боролись за отдельный туалет, а теперь вдруг захотелось опять соединить. Кстати, мы тоже пытались при ремонте что-то выиграть, сломали стенку между туалетом и кухней, а там оказались коммуникации, пришлось моментально все заделать. Хотя, казалось, тонкая стеночка, ерунда.
А жалеть потом не будешь? сидишь моешся а комуто припрет! Да и сидеть какать в кабинке приятней чем посреди ванной
нельзя.. . там специальная сантехкабина.. . просто не сможешь продать.. . потому что никто не купит...
по ЖК РФ ...да
Сейчас амнистию объявили. Ломайте аккуратно. Потом узаконите.
Перепланировка - любые работы, влияющие на изменения площади квартиры, ее отдельных помещений и их назначение, а также предусматривающие устройство дополнительных проемов в стенах или их заделку.
То, какие именно работы Вы будете осуществлять, влияет на то, как Вам придется оформлять перепланировку.
При этом ориентироваться довольно просто. Вам достаточно постфактум провести техническую инвентаризацию (обратившись в БТИ) , если Ваши намерения ограничиваются следующими действиями:
• Снос ненесущих межкомнатных перегородок, если это не повлекло изменения назначения помещений во всех домах, кроме крупнопанельных;
• Устройство и заделка дверных проемов в таких перегородках, во всех домах, кроме крупнопанельных;
• Утепление и отделка стен, повлекшие уменьшение площади помещений;
• Застекление балкона и/или лоджии;
• Снос кладовки, печи, камина, витрины, если это не влияет на несущие конструкции;
• Перенос оборудования (плиты, сантехники, радиаторов отопления и т. д. ) в пределах предназначенного для него помещения.
Если перепланировка включает любые другие работы – необходимо идти по более сложному пути, на котором без участия архитектора и подготовки полноценного проекта не обойтись. Желательно и сопровождение этого процесса юристом, специализирующимся в сфере недвижимости.
• Застекление балкона и/или лоджии;
конечно! Это же считается перепланировкои.
Согласование- это перепланировка получается
Естественно!
Окно заделать - это столько с бумажками носиться!
А стенку ломать.. это капец!