Строительство и ремонт

можно ли ломать коробку туалета с ванной в панельном доме

затеял ремонт в панельном девяти этажном доме
живу на 7 этаже
ванна с туалетом сделана коробкой бетонной (стандартной) стены вокруг коробки несущии
хочу нанять специальных людей чтобы сломали всю коробку. чтобы увеличилось место
опасно ли это?
У нас многие так сделали, вот только не знаю, считается это перепланировкой или нет. Пока жить будете, проблем не будет, а продать надумаете-могут быть...
Николай Соколов
Лучший ответ
А туалет с ванной вам не нужны, я так понимаю? ))))
Сергей Сергеев
по вашему рассказу никто точно не скажет можно или нет. Такие вещи нужно смотреть и решать по месту
Dj Lipatov
не рекомендуется. будешь дерьмом в квартире дышать.
Z[
Zhas [Official Page]
очко (унитаз) оставь! а то ночью приспичит и до соседей не добежишь
Ломать то что не сам делал вообще нельзяИ ведь сам сказал что стены несущие Уберешь и верхние конструкции повиснут? Что за фантазии у людей?
Юрий Кибакин
''''макс '''''' там короба из шифера какие они там несущие!!!!
Сантехкабину ломать не возбраняется. Другое дело его расширять.... Если вы на первом этаже то пофиг.... Если выше то проблемма. Дело в том что нельзя, чтобы не жилое помещение находилось над жилым. Если простым языком то так.... нельзя переносить стены ванной, туалета, или кухни, если хоть кусочек расширенного помещения окажется над жилой комнатой или коридором соседей снизу. Вот такие дуратские правила.

Разобрав сентехкабину можно выиграть порядка 100 мм от задней стенки до бетонной панели
Serjan Primkulov
Если несущие - то опасно! Я бы их никогда не трогала бы!
А вообще, в панельках обычно несущими бывают все стены кроме санузла) ) А санузел делают из какого-нибудь дерьма либо вообще отливают целиком из гипса. Причем потолок этой "кабины" отстоит от реального потолка сантиметров на 5. Механической нагрузки он конечно не несет, но сделан этот блок тоже не дураками - так реализована гидро- и пароизоляция. Хотите грибов на стенах? Либо капитально повозитесь с изоляцией оставшихся несущих конструкций, а выиграете сантиметров 10.