Строительство и ремонт
Как совместить 2 котла в отоплении?
Стоит котёл на твёрдом топливе, ставим газовый настенный 2-х контурный, как совместить? Нужно ли отключать старый котёл с подачи и обратки? Гговорят что котел давление может порвать. Кто может грамотно чтото подсказать буду признателен
Можем подсказать и грамотно и квалифицированно! ;-)
Система отопления с открытым расширительным баком?
Будете переделывать для работы с насосом?
Давление скорее порвёт тонкий медный теплообменник настенного котла, чем толстый металл твердотопливного напольника.
В настенном котле по этой причине установлен ограничительно-сбрасной клапан, сливающий воду из системы при аварийном повышении давления. Отключать не нужно достаточно перекрывать неиспользуемый котёл краном, чтоб не мешал циркуляции работающего.
Денис Абдуллин
грамотно и квалифицированно?зачем с открытым?Каменный век! А мембранник чем грамотно и квалифицированных не устраивает? к стати насос прекрасно работает и в открытой системе!
Руслан Балакин
Блин , девушка , Без обид вы откуда здесь взялись? Таких умных ответов здесь не было и не будет....Признаться я не часто здесь...Но иногда этот бред читать невозможно.Браво ...Если фото соответствует действительности еще раз БРАВО....
Ернур Ерболович
да я так, заскочила)))честно признаться я на вопросниках всего ничего. даже не в курсе особо где что)))тогда не лезу. и обидеть не хотела.
какое давление? Любой котел должен до 6 бар держать - ну седени через краны газовый включишь - этот перекроешь - делов- то!
Oleg Muakharov
Старые газовые и комбинированные котлы - там рубашка из 2-ки, да еще из обрезков бывает - такая коробочка - максимальное давления - 1 бар. В магазине такой менял - раздуло как бочонок, по швам потек...
Стальной котел - однозначно отсекать задвижками, иначе раздует как мячик (сталкивались уже - сварные швы не выдерживали) Зачем его вообще оставлять - все равно систему переделывать под настенный - твердотопливный уже нормально работать не будет...
Денис Абдуллин
Не ежели место есть пущай стоит - мало ли чего с газом будет - только отсечь задвижками или шарами как ты сказал и все ну разлуть конечно может с большой дури ))
Сергей Жар
А чего это трубы стальные не раздуваются как мячики?Топка, если заводского исполнения, практически одинаковая у котлов, давление высотой столба воды определяется, насос увеличивает скорость потока, а давление не кратно растет, при чем у твердотопливных режимы жестче, чем у газовых, бывает так раскочегарят, что пузыри пара стучат в системе.Думаю, что старый можно оставить, потом снять за ненадобностью можно.
Так никак не скажешь. Нужно знать, как вся система будет завязываться.
Если не отключать, то он будет работать как батарея отопления. Если это не нужно, то отключите
Макс Леонов
без циркуляции через него не будет.
Просто посмотрите на сколько кГ предохранительный клапан на вашем котле. (Обычно на таких котлах 1,5 бара) На настенном котле 3 бара. Вот и вся разница. Использовать поочередно можно, а вместе не стоит однозначно.
Нужно просто смотреть по месту.... Как все подключено... Вот тогда можно грамотно и подсказывать.... А так не бери дурного в голову....
Мне кажется, что газовый нужно ставить ПОСЛЕ твердотопливного. В этом случае будет исключена возможность перегрева воды, так как газовый котел, скорее всего, не включится, пока на выходе твердотопливного котла будет идти достаточно горячая вода. А если газовый поставить до, то можно натворить делов. Старый котел не нужно отключать (так как случайная пара полен взорвет его) , но лучше обвязать так, чтобы в случае его порчи или протечки, можно было пустить воду вокруг, а котел отсоединить, также и газовый. Главное - поставить всю запорную арматуру так, чтобы не было такой комбинации, что на выходе из котлов труба будет закрыта. Потому что будет взрыв. Без трех-ходовых кранов не обойтись.
как-то заслонку ставят на основной котел.
Но лучше к газовому котлу при отключении природного газа (магстрального) подсоединять через переходники 4-6 баллона пропана, возни и грязи меньше будет.
Подробности можно узнать у реализаторов на месте продажи газовых котлов. Сейчас в моде корейские котлы Kiturami (Китурами) (двухконтурные - отопление и горячее водоснабжение)
а Вы не хотите посоветоваться у профессионалов. все-таки это серьезно. можете почитать здесь.
Борис Кожевников
обидеть хотите? Те проффессионалы учились там где я преподаю!
Борис Кожевников
Люда, не лезь в чужие категории. Мы ведь в беременность и свадебные советы к вам не лезем?