Строительство и ремонт

Нужно ТОЧНО знать, нарушают ли соседи правила, если сверлят в выходные??

Нарушают! любые строительные работы ведутся в будни с 9.00-18.00,нельзя сверлить-стучать в выходные, праздники и после 18.00.Есть в городах так называемый "закон и тишине".Всегда можно договориться с соседями, ремонт-ремонтом, но людям должен быть покой и тишина, имеют полное право. Если упираются и не хотят прекратить шум - обращайтесь к участковому - должен провести разъяснительную работу с непонятливыми!
Виктор Дмитриев
Лучший ответ
Асланбек Шакиров Вы это точно знаете? обращались сами к участковому? я например вчера позвонила в жек- сказали - не имеют, звоните в милицию. сегодня позвонила в милицию, там мне ответили что соседи имеют право и даже в выходные до 23? где правда?
Сергей Ивасивка чушь пишетек полную, это решаеться постановлением андинистрации,и не факт что такое есть ,федерального закона" о тишине" не существует ,отсюда следует ,если постановления администрации данного района нет,то сверлить буду хоть круглосуточно!!!
Нарушают ...у меня второй день - жужжат!!!
нет... есть ограничение по времени
Олег Диденко ошибаетесь Андрей!это музыку с друзьями можно слушать до 23,а вести ремонтные работы можно ТОЛЬКО в будни!только все срать на это хотели,извиняюсь,нанимают бригаду и тем абсолютно фиолетово когда стучать-греметь-сверлить
Завтра сама окажешься на месте соседки....
Igor Kuligin
Асланбек Шакиров может быть - не спорю. но буду стараться соблюдать правила.
Будь мудрее, сходи и поговори. Может ремонт не на долго.
Асланбек Шакиров во первых ремонт действительно на долго.
во вторых сверлили в 4 квартирах, и отличилась особенно одна квартира где сверлили 4 часа. и ко всем я не пойду, на это есть участковый. и законы и порядки действительно существуют, в субботу можно, мы вчера терпели, в воскресенье и в праздники (красное число ) нельзя.
Если соседи производят в выходные дни ремонтно-строительные работы, создающие повышенный уровень шума, в период времени с 23 до 6 часов утра, то они ЯВНО нарушают правовые нормы. Если работы производятся в ИНОЕ время – УВЫ, это не признаётся нарушением. Но есть ряд «НО» . Для каждого конкретного случая эти «НО» рассматриваются индивидуально. Вам придётся доказать, что уровень шума от производимых в ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ работ, превышает нормы, установленные Санитарными правилами и нормами (СанПиН) . Доказав последнее, Вы можете: 1.Привлечь соседей по ст. 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений. 2. Подавать иск и ссылаться на ч. 4 ст. 17 ЖК РФ о систематическом нарушении соседями Ваших прав и законных интересов, вплоть до выселения соседей из жилого помещения на основании ч. 1 ст. 91 ЖК РФ. К сожалению, несмотря на распространённость Вашей проблемы, судебной практики по таким случаям очень мало, т. к. законодательная база весьма шаткая и трудно собрать нужную доказательную базу.
Отдельного Федерального закона или каких-либо правил, принятых на Федеральном уровне запрещающих производить в выходные дни ремонтно-строительные работы НЕ СУЩЕСТВУЕТ (кроме времени с 23 до 6 часов утра) . Законы, запрещающие нарушать покой граждан и тишину принимаются на уровне субъектов РФ. Так, например, существует закон г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» или закон Челябинской области от 29.04.2004 № 227-ЗО «О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области» . Подобные законы существуют во многих субъектах РФ. Для Вашего конкретного случая нужно смотреть законодательство, действующее в Вашей местности.
Юрий Марозов
В нашем большом доме постоянно кто-то выезжает-въезжает, перфоратор долбится и снизу и справа.. . Нет, их понять можно, ремонт, и, как нам сказали, до 23 имеют право...
Асланбек Шакиров Мы просто не знаем порядков. почитайте ответы А Фильчагина. и комменты его.
с 8 до 11 можно шуметь в любой день, вам просто нужно по человечески поговорить
Асланбек Шакиров оказывается не в любой и не до 11. правила существуют.
если интересно почитайте комменты.