Намечается стройка дома для постоянного проживания в МО, прошу помочь знающих:
1. Какой дом лучше, в смысле "дешево и сердито"?
2.Дорого ли поставить и смонтировать котел на солярке?
3.Какова будет разница в затратах, если нанять бригаду или же строительная компания?
Всем спасибо.
Строительство и ремонт
С кем лучше "связать" строительство дома-с частниками или строительной компанией?
1. Дешево и сердито - белый кирпичь- утепление пенопластом--- слой кирпича---100-150 мм пенопласта- --слой кирпича- или пенобетон на выбор. Как несущая часть стены лучше белый кирпичь- пеноблок высоких марок обойдется дорого. Сейчас это самый оптимальный вариант. Остальные либо дороже. либо сложней.
2.Котлы на соляре не окупаются- в основном все кто ставят воют- разоренье.
3. Стоимость строительства силами строительной бригады как минимум в 2 раза дешевле, чем договор со строительной компанией, а чаще всего в 3 раза.
Исключение может составить только определенные случаи продажи домокомплектов- когда фирма прежде всего заинтересована в продаже домокомплекта (особенно не в сезон) и поэтому готова предоставить большие скидки на строительно-монтажные работы. Например дома из клееного бруса.
Никаких особых гарантий договор со строительной компанией не дает- они все ООО с уставным капиталом 10 тыс руб.
Знаю только то, что нанимать нужно частников, бригаду по рекомендациям знакомых
Нынче соляра стоит дорого, газ обойдется дешевле.
В стр. компаниях работают те же ребята, что и в бригаде.
Главное опыт.
Максим Завьялов
Ребята те же, но за одинаковый труд в конторе они получают вдвое меньше, чем на вольных хлебах. Соответственно, и их интерес к работе в той же пропорции.
1. Очень мало информации.... хотелось бы знать требования к зданию
2. Плохая мысль - да же без обсуждения
3. В разы.
СОВЕТ - подберите знающего прораба лучше пенсионера - он и много денег не возьмет, но подрядная организация не забалует )))))
2. Плохая мысль - да же без обсуждения
3. В разы.
в Москве лучше с частниками.. . фирмы там зажравшиеся. . от них ничего не зависит, за качеством не следят а накручивают очень много, так что лучше с частниками а еще лучше найти прораба который от фундамента до кровли всю стройку вести будет и за все будет отвечать
с часникоми можно обговаривать всё до мелочей они и посаветуют что лучше .
Могу только про разницу в затратах помочь .
Я для строительства бани нанял рабочих из Новгорода . Результатом крайне доволен . Получилось раза в три дешевле, чем мне предлагали в строительной фирме . +сейчас в основном на фирмах работают узбеки и прочие азиаты, более чем ленивые и абсолютно не квалифицированные . Так что лучше искать через знакомых бригаду добротных мужиком и самостоятельно по возможности закупать материалы .
Думаю что лучше нанимать строительную компанию, в которой все же есть какие-то сертификаты, а работают там те же частники. Может и дороже чуть будет, но зато будет с кого спросить, если вдруг что. И какой вы дом хотите построить? Если деревянный - то лучше начать строительство зимой - так и дешевле и дом качественнее. Если кирпичный - то понятно уже после холодов