Сантьяго Калатрава (Santiago Calatrava)
Одну из своих скульптур он назвал "Закручивающееся туловище" (Twisting Torso, 1991 год) , признаваясь, что создал её под впечатлением движения поворачивающегося человеческого тела. Непосредственным источником вдохновения, наверняка, было что-то из античности.
Прошло несколько лет, и эта скульптура в одном каталоге случайно попалась на глаза Джонни Орбаку руководителю компании HSB из шведского города Мальмо. Тогда ему пришла в голову идея построить здание в форме этой скульптуры. Вскоре он отправился в Цюрих, где предложил Калатраве свой безумный архитектурный проект.
ля заливки фундамента потребовалось 850 грузовиков с бетоном! Процесс продолжался непрерывно трое суток…
Новую программу было решено назвать немного скромнее: "Поворачивающееся туловище" (Turning Torso) – жилое здание как-никак. Правда, составленное из набора блоков-призм, каждая из которых немного повёрнута относительно соседей.
В 2001 году началось строительство, но в проекте были сделаны некоторые изменения. Для того чтобы плоскость верхней призмы была повёрнута относительно нижней на 90 градусов – так же как и у скульптуры, пришлось сделать призмы пятигранными, а не четырехгранными.
Центральная несущая конструкция сделана из железобетона. Внутри неё расположены лифты, лестницы, коммуникации.
Также для большей устойчивости у здания есть каркас – но только он расположился не внутри, а снаружи.
В изогнутом доме — изогнутые окна. Справа: В таком ракурсе дом немного напоминает скрученную газету, которой отгоняют мух.
Основа каркаса – стальная колонна, которая также обеспечивает прочность конструкции. Благодаря её применению, удалось уменьшить амплитуду колебаний вершины при сильном ветре всего до 30 сантиметров.
Устойчивость фундамента обеспечивается в первую очередь за счёт того, что он углублен в землю на 18 метров, три из которых "закреплены" в скальном основании.
Каждый из отсеков (их авторы и проектировщики по старой привычке, оставшейся от скульптуры, называют "кубами") состоит из пяти этажей плюс промежуточный этаж под каждым из "кубов" – всего 54 этажа, которые составляют 190 метров головокружительной башни. Сейчас это второе по высоте жилое здание в Европе (оно уступает только комплексу "Триумф-Палас" в Москве) .
Строительство и ремонт
СЭРы подскажите пожалуста, этот дом где стоит и что там находится?
Та, я в нём проживаю))))))))))
Одно могу сказать точно. Это не Россия.
Похоже это здание находится в китае, т. к. они увдекаются строительством такого типа. оно напоминает гиперболоидные сооружения, которые проектировал русский ученый Шухов, а китайцы взяли и продолжили его труды))))) но точность ответа не гарантирую)))
Китай, на воде.
Похожие вопросы
- Привет, подскажите пожалуста где можно скачать весь перечень документов необходимых для: регистрации, сдачи дома. Спасибо!
- Каркасный дом, а стоит ли?
- Подскажите пожалуста как промывать пистолет для монтажной пены?
- Подскажите пожалуста чем можно оттереть монтажную пену от пластикового подоконника?
- подскажите пожалуста
- Кто строил дома из бруса для постоянного проживания,подскажите,они не холодные? И стоит ли сразу заказывать под ключ?
- Подскажите идею для дома
- Подскажите, хотим утеплить дом пенопластом снаружи... (вопрос внутри)
- Доделываю частный дом. Думаю, стоит ли в прихожей устанавливать какую-то мойку в пол, чтобы башмаки мыть? Как думаете?
- дом без отделки со свободной планировкой находится в собственности. Просто возведение стен