Имеется большая 4х комнатная квартира. В ней когда то кто то жил. Состояние не очень просто даже заехать и жить не получится. Хочу сделать в ней хороший ремонт. С чего начать? С ванны, туалета, кухни, спальни, коридора?
Желательно хоть для начала сделать одну комнату жилой, чтоб въехать в нее.
Как вообще все правильно делать?
Строительство и ремонт
Ремонт в новой квартире
Тогда начни с самой дальней комнаты, так чтобы можно было закрыть дверь ( не заносить грязь и не проникала пыль) .
Если ты не собираешься делать перепланировку (кстати полы во всех комнатах на одном уровне или с порожками? )
то вначале определись с видами работ: оцени состояние полов, стен, потолка, окон .
Вначале делают черновые работы ( стены штукатурка ..(можно сразу заложить каналы под проводку) , окна - если менять будешь - штукатурка откосов). .
полы - стяжка или листовое основание по лагам (+звукоизоляция .. утепление) , замена отопления, потолки ..
Естественно, что красят потолки или рейкой обшивают или натягивают прежде наклейки обоев ))) но после гипсокартона;
посмотри у ребят как из гипрока сделаны "стенки" и места для телевизора, комп. стол из ламината - если что учтешь материал сразу;
размещение электроприбров - разетки и скрытая проводка под светильники и телек (Олег сегодня хороший пример показал в вопросе про телекабель) .
Окна красят прежде обоев, ламинат - в последнюю очередь,
Если не будешь делать экран для батарей (если чугунные) то лучше предусмотреть под ними отделку не требующую окраски и не обои - чтобы от жара и конвекции воздуха не отклеивались и не мучаться с ними при последующем ремонте.
А вообще то: давай фотки и назначение комнат .. может начнем с дизайна помещения - чем отделывать, какая мебель (новую будешь покупать или ориентироваться на то. что есть). . как разместить
Дык штукатурь всё сначало - потихоньку с какого нибудь конца начинай . Жить можно и без обоев пока .. Вобще сначало делают все сырые процессы . Я бы с санузлов и начал бы и с кухни . Плитку и потом можно наклеить -зато стены будут ровные да и обвязку воды и канализации сделаешь Потом коридор и комнаты .
Шпаклевка и обои - это не долго делать .Если сразу не захломишь квартиру - то ремонт победишь .
Это чистовую отделку начинают с дальних комнат и заканчивают санузлами .А черновую делают с санузлов и кухни там нужно комуникации собирать и трубы менять
сделайте туалет, ванну и 1 комнату, и заезжайте, а остальное постепенно потом (кухня, прихожая, остальные комнаты) . ванну и туалет сразу надо
День добрый!! !
Как уже ответили-начинайте с дальней комнаты... .
ну а туалет уже в последнюю очередь.... иначе Вы его в ухнарь угробите
я несколько раз меняла квартиры.
начинать ремонт нужно с дальней комнаты... а заканчивать ванной и туалетом, то есть перемещаться с конца квартиры к входной двери.
и не иначе!
потому что грязь ремонтную не будешь же таскать в новую ванную с туалетом.
и не иначе!
Тоже думала на эту тему, в результате - сделали детскую, теперь кухню, потом комнаты, затем туалет с ванной. а потом - коридор...
Если сделаешь только одну комнату и будешь жить, то считай остальные не сделаешь никогда. Ремонт всегда и везде нужно начинать с коммуникаций. Трубы, проводка, отопление, санузлы, кухня. Комнаты, коридор-это вторично.
А я бы начал наоборот с ближней комнаты, что бы не таскать всю грязь по квартире.... и дальше бы продвигался
сначала делаю бытовые, потом спальные помещения, так как больше мусора именно там, меняются вкусы, а комнаты переделывают ещё и ещё, а кухня остается такой же, а вообще какой материал раньше закупил то и делай, я вот все начинаю с кухни, потом коридор, а уж останальное через много лет и только сейчас в комнату перебралась.