Строительство и ремонт
Замерз водопровод. Можно ли систему холодного водоснабжения объединить с системой отопления?
Есть смысл поливать горячей водой на замороженные трубы сверху, дабы растопить лед внутри. В дальнейшем проложить греющий кабель и одеть утеплитель.
Самая частая ошибка частного водопровода - НЕТ ТЕПЛОИЗОЛИРУЮЩЕГО СЛОЯ НА ТРУБАХ ИЛИ ТРУБЫ ПРОЛОЖЕНЫ СЛИШКОМ БЛИЗКО К ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ. Секрет - чтобы холодная вода не замерзала, даже в самый лютый мороз, приоткройте кран и пускай вода бежит постоянно ( как спичка - водичка должна бежать) . Если труба железная - то все ей кирдык, полипропилен - примерно 50 на 50%, но лучше весной заменить.
нет это просто бизнес -экономия по русски
Нет, от накачки труб воздухом их конечно не порвёт.
(Если их уже не разорвала замёрзшая вода) .
Другое дело- цели вы вряд ли достигнете.
Порвать воздухом лёд... Это что-то. (Ну засор ещё ладно. )
Если трубы металлические -можно прогреть их сварочным
трансформатором. (Единственно, сварочник можете загробить)
Один конец до точки замерзания, другой-после.)
просто надо глубже вкопать трубы.. а дома хорошо утеплить... у меня тоже свой дом и нет никаких проблем.. а у соседей есть..
Это ничего не даст - даже при перебое отопления и замораживания его труб возобновление подачи горячей воды не растопит лед в трубах. В частном доме остается ждать потепления весной.. . подача горячей воды в замороженную трубу - пустая трата времени
Можно сделать все что угодно. Но для начала надо сказать, что конкретно имеется. Квартира, частный дом. Центральное или местное отопление. Ну то есть от чего плясать будем