Здравствуйте!подскажиет в чём ошибка?
При монтаже кровельного пирога были замечены капли влаги по поверхности всей паропропускной плёнки
схема :
1- черепица
2- обрешётка
3- контр обрешётка
4- рубероид(гидроизоляция)
5- доска кровельная
6- паропропускная плёнка Д96/Д90 Сильвер (Juta)
7- мин. вата
8- теплоизоляционная плёнка (как фольга)
Возможные ошибки :
- паропропускная плёнка плёнка положена матовой поверхностью с логотипом фирмы вверх,а глянцевая сторона смотрит внутрь помещения,может надо было наоборот
- вентиляционный зазор находится между паропропускной плёнкой и мин. ватой.
- может паропропускная плёнка должна быть под мин.ватой?
- или же ещё надо доложить пароизоляционный слой?
Строительство и ремонт
ошибка в кровельном "пироге"
ОШИБКИ:
Утеплитель накрывается сверху дифузной мембраной, вплотную. Толщина утеплителя должна быть расчетной, иначе конденсат будет и в утеплителе и на любой мембране. Естественно мембрана должна быть уложена правильно, в разном направлении она работает по разному. Над дефузной мембраной должен быть вентзазор. Пароизоляционная мембрана дла роли дифузной не подходит, в принципе ее можно выкинуть вааще, она нужна только для защиты утеплителя от случайных протечек кровли, например в морозы, когда то таит, то морозит, в таких условиях вода по льду может попадать внутрь, с вашей гидроизоляцией это исключено.
Пароизоляция нужна с внутренней стороны. Т. к. теплый влажный воздух идет изнутри наружу. Это у вас вроде верно.
Между 6 и 4 должно быть вентелируемое пространство. Чтоб утеплитель всегда был сухим. Утеплитель накрывается ДИФУЗНОЙ ПЛЕНКОЙ, которая хорошо пропускает воздух, но не пропускает капли воды, которые могут падать сверху. И толщина утеплителя должна быть расчетной, иначе велик риск конденсирования влаги, хотя при хорошей пароизоляции изнутри, этого быть не должно.
С внутренней стороны, т. е. изнутри должна быть пароизоляционная мембрана. Про вентеляцию теплых помещений молчу, должно быть место где влага должна найти выход, хотябы вытяжка, или вентклапана в окнах.
по моему проблема в фольгированной пленке .. -из каких соображений ложили?
видела параизол. до минваты и после. .
с рубероидом тоже - непонятно.
А что не погуглите устройство скатных крыш ?
видела параизол. до минваты и после. .
с рубероидом тоже - непонятно.
Если нет вытяжки из помещения - влага должна всё равно где то конденсироваться.
пароизоляционная пленка такая штука, если Вы не уверены как её укладывать, то вообще за это не беритесь, а выкиньие её. И правильно написал еnsign рубероид не кладут под металочерепицу, я например использую Тайвек или Такофол..
Вся ваша ошибка в рубероиде!!!! Его нельзя под металлочерепицу укладывать!! !
Достатоно так (изнутри смотреть) :
Фольгированный Ютафол (фольгой на тебя)
контробрешётка
минвата
пароплёнка (логотипом наружу)
контрбрусок (вдоль стропил)
обрешётка
кровельное покрытие
ВСЁ !!!
Достатоно так (изнутри смотреть) :
Фольгированный Ютафол (фольгой на тебя)
контробрешётка
минвата
пароплёнка (логотипом наружу)
контрбрусок (вдоль стропил)
обрешётка
кровельное покрытие
ВСЁ !!!
теплый воздух проходит через пароизоляцию, потом через мин вату выходит на ветрогидрозащитную мембрану на ней конденсируется и капли скатываются вниз в водосточный желоб....
Кроме непонятной логики выбора всех перечисленных материалов вопросы вдогонку:
1 Стыки фольги хорошо изолированы? Проклеены металлизированным скотчем?
2 Толщина теплоизоляции расчётная? В сильные морозы конденсат образовался?
3 Первая зима? При монтаже утеплитель мочили под дождём?
4 Ну и риторический. Что мешало найти устройство кровли, сборник рекомендаций есть у любого производителя кровельных материалов.