Строительство и ремонт

парни, из своей практики подскажите, как грамотней сделать "кровельный пирог"?

1)Стропильно-мауэрлатная группа
2)Внутренняя обрешётка под утеплитель
3)Снаружи ската утепление сверху-вниз (ходим по обрешётке) и сразу закатываем по стропилам (по горизонтали с нахлёстом 200мм на соседний скат) гидроизоляционной паропроницаемой мембраной (например Изоспан-АМ, Tywek Soft/Solid,Delta VentS и пр.)
4)Каждое следующее (нижнее) полотнище подсовываем ПОД верхнее. Сразу набиваем вдоль стропил рейку/брусок 25х50мм или 50х50мм
5)Снизу вверх набиваем шаговую обрешётку с шагом в зависимости от материала кровельного покрытия
6)Точно "отбиваем" диагонали скатов и обрезаем по карнизам
7)СРАЗУ крепим карнизные и торцевые доски, карнизные и торцевые металлические доборные (для кровли из металла). При монтаже карнизных планок есть нюанс, но это совсем другая история.
8)Кладём кровельное покрытие
9)Монтируем конёк
10)Изнутри, по внутренней обрешётке натягиваем пароизоляцию. Лучше на фольгированной основе с проклейкой швов фольгированным скотчем.
11)Проходы кровли (окна/трубы и пр.) лучше продумать заранее.
Как то так! Скорость монтажа таким способом увеличивается разы. Проверено: кровля 320 квадратов силами двоих рабочих с утеплением 200мм по времени... 2 недели! При высоте по коньку 10,5 метров.
Сакен Куанышбаев
Лучший ответ
Дмитрий Ильин Роман, а какой стороной, гидроизоляционной паропроницаемой мембраной класть к утеплителю? и какая лучше на твой взгляд? Изнутри вы прибиваете сначала обрешётку, для того . чтобы при утеплении видно было куда ногами наступать, а можно и сразу по стропилам её прибить, а потом обрешётку?
Дмитрий Ильин Роман, а если я утеплю экструдированнным пенопластом толщиной 150 мм. достаточная толщина для утепления. Просто халявный пенопласт имеется))
пленочка - 150 утеплитель - пленочка - 50 воздушная прослойка - кровля
правильно тебе подсказали, вначале слой пленки, затем утеплитель (я использовал стекловату), потом опять пленка, затем воздушная прослойка и уже непосредственно кровля. из кровли лучше всего стелить крышу цементно-песчаной черепицей ..она во первых дешевая, а во вторых прослужит не только тебе, но и твоим детям, внукам, и может даже правнукам хватит))