Строительство и ремонт
Может ли от сильных морозов "повести" фундамент ( пескобетон) и стены (пенобетон). В новой пристройке стало Оч. холодно
Если у вас пучинистые грунты, а фундамент сделан выше глубины промерзания - запросто...
А выйти на улицу, отгрести снег от цоколя и внимательно все осмотреть слабО? Мы же тут не ясновидящие, не можем видеть за несколько тыщ верст. Фундамент запросто может "повести", Вам Олег Белый правильно ответил. Пучинистый грунт - грунт глинистый. Он впитывает большое количество влаги, зимой при эта влага замерзает, расширяется при замерзании и может выталкивать фундамент, причем обычно это происходит неравномерно, фундамент перекашивает, трескаются и фундамент и стены. Поэтому на пучинистых грунтах фундамент выполняют так, чтобы его подошва была ниже глубины промерзания. Глубину промерзания проще всего узнать у прораба ближайшей стройки или в любой проектной конторе Вашего города.
Иван Киценко
Во первых, по периметру дома все почищено от снега. Во-вторых, живем в Башкирии, глубина промерзания в нашей полосе 1,20 м. Фундамент залит на глубину 1,5м, глина на глубине 1,0 м. Пристройке УЖЕ 5 лет, и этой морозной зимой в ней стало холодно. На всей ее площади (20м2) теплые водяные полы, плюс радиатор на 10 секций. Единственный момент, который мне не нравиться, что стяжка по теплому полу залита изначально на 2см ниже "нуля" (ну так уж постарались гастарбайтеры). Что теперь скажете, при дополнительной информации, возможно от морозов?
Анатолий Никитин
Я скажу, что глубина промерзания в Башкирии не может быть 1,2 м. Я Ваша соседка, в Оренбургской области живу, у нас глубина промерзания от 1,6 до 2,0, а Вы севернее, для Уфы тоже 1,8-2,0 глубина промерзания. И глина на глубине 1 м. тоже штука коварная, в этом году сильно промерз грунт, подвижки сильные, трубы чугунные ломает, как спички. Но если 5 лет простояла пристройка и ничего не потрескалось, то может и не поведет Ваш фундамент, прошлой зимой морозы тоже были дай Бог. Но осмотреть все равно не мешает, и не только фундамент и стены, а еще обязательно утеплитель на перекрытии, может где нарушена пароизоляция, утеплитель влагу впитал и промерз, оттуда тоже холод может проникать, даже больше, чем через стены.
все же если бы были подвижки фундамента... какие-то неравномерные просадки - Вы же наверное увидели бы трещину? да и дуло бы оттуда. Одна из возможных причин - плохая циркуляция воды в трубах теплого пола. Ведь ему уже тоже 5 лет? И еще. Кроме стен ведь есть и перекрытие. И наверно в утеплителем. А осень была дождливой и возможно где-то подтекала дождевая вода в него. И частенько наметает снега в стык крыш основного здания и пристройки.... там он может таять и будет намокать утеплитель, а мокрый утеплитель не есть хорошо. И сдается мне, что глубина промерзания в Башкирии не 1,2м, а 1,5....2м. Проверьте эти данные. Нынешней зимой грунт в Поволжье промерз на 1.5...1,8м. Осень была дождливой, вполне возможно что вода и глину напитала на глубине 1м