можно : с электропрогревом электодами или теплой опалубкой ,
а лучше, если площадь небольщая, в шатре из пленки с подогевом
тепловой пушкой
Строительство и ремонт
можно в мороз заливать фундамент?
еще можно специальную "тёплую" опалубку применить...
Кроме прогрева:
Есть противоморозные добавки - соли или соли с пластификаторами. Можно бетонировать реально до -10.
Ох, не знаю.. . Слава Богу, залил по осени, а за зиму - глядишь, и на остальное, капусты наколочу. На мою пристроечку, немного и надо.
Можно, только с противоморозными присадками осторожней, нужно выбирать присадки для армированного бетона.
Да но нужно его прогревать!
....можно, если мороз будет всегда
Массивные, бетонные конструкции можно заливать без догрева (процесс твердения экзотермический)... До -8 градусов с морозом справляется морозостойкая добавка Лигнопан Б-4... Для тонких конструкций бетонируемых при температуре ниже -10 градусов рекомендую использовать греющий кабель, метод термоса, противоморозные добавки в комплексе...,но тут считать надо
Можно - только его греть нужно
Можно, есть специальная технология
Лучше в мороз бетонные работы не делать.Это в советское время "гнали" во все времена года, чтоб выпонить план, а потом летом ломали голомы под проблами качества бетона.Все добавки, прогрев -все это от лукавого.Уж если надо бетонить зимой, то телайте тепляк и поддерживайте там температьуру +5-7 градусов.Тогда всебудет "ОКЕУ"
Можно,если использовать как добавку нитрит натрия,нитрит натрия также используется в пищевой пром-ти,в качестве консерванта.Для бетона используется пропорция 1:10,т.е.1 часть нитрита на 10 частей цемента,цемент желательно марки 400,не ниже.Приобрести можно в любой фирме торгующей химреактивами.Есть еще несколько способов,но они более затратные.
Алексей Переверзев
Худое рекомендуешь, оне арматуру жрут...
Алексей Переверзев
если есть возможность то нестоит, меньше потом сюрпризов будет
Можно. При условии использования соответствующих температуре марок бетона (лучше готового), устройства утеплённого укрытия и обеспечения эл. прогрева фундамента (мин. на 3-7 суток). Но лучше подождать до тепла.
конечно нет, вот нашел что спросить, думал мы тут тока о моде и косметике можем разговаривать ? )))
Anuar Sarkulov
Увы, Вы - похоже да. Судя по ответу.
В качестве противоморозных добавок к бетонным растворам, обеспечивающих их отвердение при отрицательных температурах и необходимую прочность фундамента, служат карбомид, карбонат калия, нитрит кальция, формиат натрия или кальция.
послушайте Константина Матвеева.
можно просто нужно добавить в раствор обычную соль
до 3 градусов мороза можно. Раствор погуще, вода горячая и обязательно хорошо пожелезнить.