Строительство и ремонт

Допускается ли так заливать фундамент?

Родственник строил дом, в целях экономии выкопал траншеи точь-в-точь той ширины, которой хотел получить фундамент. Связал арматуру. И бетон заливал ПРЯМ ТУДА, В ТРАНШЕЮ (экономия на опалубке).
Почва глинистая. Допускается ли так делать?
конечно !!-но на дно лучше бутовый камень 30-60 см (или очень крупную щебенку)
Дамир Макешов
Лучший ответ
Арматура то зачем? там нет изгиба Только сжатиеЯ так строила погреб бетонный НО в траншею еще пленку положила
зависит от веса дома и самого грунта. например на смоленщине строили дома на кирпичных городках - при заглублении всего на 50см
Дима Чёрный
Николай Максаков вы лукавите!!! У нас на смоленщине глина на 5 метров и фундамент низ закладывают на 1.7 м. а про что вы вещаете подойдет лишь для сруба и то не большого...
Николай Максаков до сих пор живу и строю... одна глина... двухквартирные дома то каркасные были??
А по слоям глины нет протоков воды? Той же дождевой? Бывает. Глина - такое дело...
Я бы не стал играться с фундаментом и вложися бы по полной, откопав пошире и нанёс бы на внешнюю сторону фундамента цементно - гидроизляционное покрытие фирмы КЕМА. Да и сам фудамент ложил бы на цементную гидроизоляцию. На всякий случай.
Фундаменты выполняют глубиной ниже уровня промерзания грунта.
Алексей Леша
Если не сделаете дренажа и прочего водоотведения, не утеплите отростку, то когда глина промокнет и замёрзнет, порвёт не ттолько фундамент, но и весь дом (((
Для любого фундамента существуют режимы его эксплуатации. Нарушите - потеряете много больше, чем сэкономили на первом этапе...
Думайте.
Игорь Юруть Умный совет!
Если сарай стоит - сойдет. Для дома - экономия на фундаменте не допустимо!!!
Есть похожая технология- "Стена в земле" называется. Почему похожая? Потому что выше верно написали- закладывают определенный бетон с целым набором добавок. На то и технология...
Сергей Макаров
ну... из кизяка тоже строят.... что в итоге вы получите из плюшки бетона.... никому не известно)
да так и делают
зависит от того хороший ли бетон
Rinat Kenzhegaliev
Такой дом долго не простоит опалубка потому и нужна чтобы он не рухнул и не пошел по швам. А вообще если есть арматура то по идее это не сделает большой проблемы просто земля попадет в раствор образуются мелкие дыры в растворе но если имелась введу опалубка деревянная то ничего страшного.
Анатолий Корнаков ты. наш герой
Ну если грунт глинистый, тогда может и норм. Хотя обычно делают гидроизоляцию. Хотя бы мастикой какой-нибудь. Ну и смотря какой дом тоже.
Советов тьма...

Если фундамент вкопан ниже глубины промерзания, то все будет хорошо.
Глина пучинистый грунт, но горизонтального давления практически не будет.
Гидроизоляция как правило бесполезна, так как влага будет со всех сторон, в т. ч. и изнутри дома.

Если соблюдено три правила:
- фундамент иже глубины промерзания вашего региона
- арматура сделана в два пояса
- бетон состоит не из песка/воды и камня, а хотя бы на пятую часть из цемента
все будет хорошо
Фирданис Валиев ПРи чем тут промерзание то???? ПРомерзает все И состав бетона для фундамента 3-3-1-1 Песок гравий цемент вода