Строительство и ремонт

Чем заливать фундамент?

Вопрос таков: заливать фундамент готовым бетоном или делать его самому? нужен бетон марки м200. у нас в городе он стоит 3700-4300 рублей. Посчитал-делать самому дешевле в 2 раза. а работать.. . есть желание работать самому. хочу услышать мнение людей.
конечно сам! во первых ты знаешь что за раствор, во вторых вконце ты получишь глубочайшее удовлетворении от вложение своего труда, физической подготовки и с экономленых денег! как говориться душу вложил! лучше на с экономлемых денег купите бетономешалку ;)
Александр Залимский
Лучший ответ
Змей Пилигрим я тоже к такому выводу склоняюсь.
Решение от кубатуры и высоты фундамента сильно зависит. Чтобы принять миксеры надо иметь уже готовую опалубку. Если речь идет о жилом доме, то это серьезный объем дорогих пиломатериалов, - брусок 50х50 и доска, минимум тридцатка, иначе разопрет. Заливая самому, можно обойтись несколькими щитами, перенося их поэтапно по мере заливки.
Еще неплохо бы купить пару машин недорогого бутового камня, если он у вас есть - тоже нехилая будет экономия на цементе, да и в работе тоже.
Если есть желание то надо делать самому.
Приготовление бетонной смеси вручную
http://02ts.ru/poleznaya-informacziya/stati/foundation/prigotovlenie-betonnoj-smesi-vruchnuyu.htm
Бетон с гранитной крошкой. Я так заливал
Я как раз сейчас построил дом, бетона везде предостаточно, и для себя сделал однозначный вывод - бетон везде, где есть возможность, ПОКУПАТЬ! Фундамент - это самая ответственная часть здания, на которой экономить нельзя. К тому же цемент в мешках-это лотерея, т. к очень многие производители - а по сути расфасовщики в мешки рассыпного цемента - бодяжат его чем ни попадя, что существенно ухудшает качество. А на РБУ привозят навалом или в Биг-бэгах. Там особо не помешаешь. Размер частиц наполнителя тоже важен - у вас дома щебень и речной песок с округлыми частицами, а на РБУ - щебень разных фракций и крупнозернистый песок. Это что касается бетона. Теперь о заливке. Если вы зальёте сразу весь объём, хорошенько провибрируете, да укроете плёнкой, получите прочный монолит с параметрами, близкими к заявленным. А мешалкой будете лить частями, и неизвестно, как эти части свяжутся между собой - то жара, то дождь, то ветер. Пропорции опять же. Не гонитесь за дешевизной, лучше сэкономьте на глубине заложения фундамента - сделайте мелкозаглублённую ленту. Книга Сажина "Не зарывайте фундамент вглубь"
Поверьте, я хочу предостеречь Вас от возможных ошибок, а не получить 10 баллов.
А мешалка Вам ещё очень пригодится - оконные и дверные перемычки, стяжка, кладочный раствор, армопояс, штукатурка, отмостка, ступеньки, дорожки во дворе. Ещё намешаетесь, поверьте. У меня фундамент 14 кубов (МЗЛФ) , а во дворе забетонировал около 100 кв. м, так что вкусил это удовольствие сполна.
Великий Дед
самому заливать трудоемко и долго, если мешать лопатой смесь, поэтому нужна хотя-бы ручная бетономешалка. а это уже деньги.
+нанять помошников, тоже деньги.
нужно все посчитать
Смотря какой объем... 3 м3 я заливал 2 недели. Мешал вручную в 0,25 м 3 бадье 1 к 5 с песком (Щебня и стекла мало). Миксеру подъехать было нельзя. Немного уставал...
Марат Ахмадиев
Андрей Цыбренок зато купил себе гитару!
Вообщем один человек реально может залить 30-36 кубов с бетономешалкой, тачкой, 3 ведрами и 3 лопатами за !!!2 недели !!!