Строительство и ремонт

Вопрос для тех, у кого ламинат лежит больше года: на каком ламинате, светлом или темном меньше заметны царапины?

И сильно ли большое отличие от ламината 31 и 32 класса?
Царапины могут быть заметны на любом ламинате. Играет роль: 1 Общая освещенность помещения 2 общий цветовой фон помещения и 3 самое главное выбирайте качественный ламинат (не по 300 руб за м. кв. - от него ожидать много не стоит) . + Светлый лам в темной комнате не только выдает царапины но и продольные и поперечные швы.
Максим Васильев
Лучший ответ
На светлом пыль меньше видна. Думаю, что и царапины. У меня несколько лет темный. Проломили упавшим стулом в первый день в одном месте дети))) ) несмотря на 32 класс))) ) правда, больше повреждений не было.
На светлом меньше заметны.
Федя Карбушев
Берите хороший, у меня парадоровский 31класса дофига лет лежит и всё ок. Лучше качественный 31 класс, чем таркетовский 32ой. На пёстром меньше видно.
Подумайте о линолеуме.
Петр Скляр
Денис Снегирев мне в спальню нужно, не пойдет
на светлом ваще не вижу царапин, лежит 8 год. рассохся только.
Раат Апитаев
Тут дело не вцвете ламината а в его износоустойчивости. Чем выше цифра класса ламината, тем он лучше. К примеру, ламинат 31 класса исцарапается быстрее чем ламинат 32 класса. Я сам с дуру положил ламинат на кухне. пошел уже третий год его эксплуатации, и хотя это ламинат 33 класса, глядя на него мне каждый день хочется от него избавиться. Царапин на нем нет, но вот всяческие загрязнения на нем видны сразу. Стоит только водой на пол капнуть и потом сразу все видно, а уж если босыми ногами по нему пройти, так сразу будут видны межвежьи лапы на полу. Так что мое личное мнение-ламинат это пустая трата средств и нервов. На полы в комнатах лучше всего стелить либо натуральный паркет, либо паркетную доску, а на пол на кухне, лучше всего плитку. И хоть тут все дело в цене на материал, но не надо забывать непреложную истину- скупой платит дважды!
Тарас Набок
классы чаще всего завышают, поэтому берите выше класс, не менее 33-го, а вообще я ярая противница ламината.
А зачем вы собрались его царапать?!)) ) На светлом меньше видны)
Николай Зайка
Меньше на светлом, 31 легче поцарапать
Юрий Зубов
На светлом меньше видно и царапины, и пыль.
Oleg P
32 класс намного лучше
Сергей Лапко
2 года и ни одной царапины.. . у нас темный ...что только мы не двигали по нему.... холодный только (((
Рамиль Ганеев
У нас Tarket под паркет лежит уже три года-царапин вообще нет. Практически каждый день раздвигается вперед диван; стоит кресло под компьютером на колесиках.
Герман Ли
5лет по всей квартире лежит разных цветов царапин нет правда вмятины кое где есть от тяж. детских игрушек
год ламинату, темный и царапин нет
на нецарапанном все ж таки - меньше заметно. хоть темный хоть какой
на мсветлом не только царапин меньше видно, но и пыли, мелкого мусора
На светлом вроде как меньше.
Таркет 33 класса, пестрый (дуб) , царапин нет вообще и пыли не видно.. . До этого был линолеум "под паркет" - любая пылинка как на ладони...