Строительство и ремонт
Кто нибудь гнул фанеру подобным образом?(ф)
Каким образом сделать пропилы(сохранив слой 1мм) и чем склеить?

С пропилами всё понятно. А вот обратную сторону во время гибки необходимо смачивать водой и проглаживать утюгом, что позволит избежать трещин. После окончания гибки опять же смочить и прогладить. Склеить лучше всего клеем D-3 и жёстко зафиксировать до полного высыхания.
Если фанера толщиной до 6-ти мм, можно обойтись и без пропилов, только смачиванием и разглаживанием с двух сторон. Ну и обратить внимание на направление волокон на внешней стороне шпона. Берёзовая фанера более предпочтительна.
интересная мысль, ещё интересно любая фанера или спец какая то
Вадим Фридман
Привет Олег - это обычная фанера.
А чего тут сложного? Выбери паза фрезером или дисковой пилой и всё. Потом согни и склей эпоксидкой.
На паркетке устанавливаешь глубину пропила и вперёд.
опилки с ПВА разводишь и шпаклюешь и гнешь, а при гибке лишнее выдавит
Вадим Фридман
Привет Виталий, хороший вариант попробую так и сделать.
Ismail Izzatov
Георгич, привет. А меня как раз мучает вопрос -х как согнуть паркетную доску? подкинь идею
Пропилы делаются ручной циркулярной пилой на ней можно выставить глубину пропила а для склеивания есть огромное количество клеев от обычного 88 и так далее!!!
Не гнул, но для тебя согну. 1мм в остатке будет маловато, оставь 3-4мм. А склеить можно спермой (дорогой вариант) или клеем (дешёвый).
Так гнут не только фанеру, но и металл, сэндвичи.. Есть фрезер Protool для композитных панелей. На разгиб ничем намертво не склеешь. Тут только заполнить пустоты необходимо уретаном. Более жёсткий вариант - эпоксидка. Для экономии всё с наполнителями типа цемента, древесная пыль, мелкий песок.
или фрезером!
разве что на мебельной фабрике...