Строительство и ремонт

Сырость в доме. Близко грунтовые воды. Как убрать сырость? Дренаж? Как это выглядит конкрентно?

как "выглядит" дренаж в двух словах не объяснишь, но если коротко: канавы вокруг дома в которые собирается вода и уходит по уклону куда то дальше, они могут быть открытые и закрытые, закрытый дренаж заполнен пористым (дренажным) грунтом, мелкий щебень, песок, в котором могут лежать мелиоративные трубы. Но я думаю, не видя конструкцию Вашего дома, что дренаж здесь не причём, скорее всего нарушена или отсутствует вентиляция, нет продухов подпольного пространства. В общем не видя проблемы, трудно о ней судить, но думаю проблема со строителями была.
Абдырасул Осмоналиев
Лучший ответ
Это все надо продумывать на местности.

У меня например мок угол дома- думал делать дренаж, дополнительную гидроизоляцию фундамента- случайно сделал небольшую наваловку- рыл под водоем и все прекратилось- вода шла по верху - хотя было незаметно -- и ее отвело в сторону.

Так же и у Вас может вода близко подходит прямо под домом по горизонту, а может идет по верху, а может сбоку.

Так например один из соседей- окопал весь фундамент- сделал гидроизоляцию, сделал дренажные канавы по всему участку- а каждую весну в подвале потоп- теперь вот пол в подвале гидроизолировал- ждет - может поможет.

Посмотрите откуда идет вода к дому дренаж должен отсечь ее и отвести в сторону.
Копаете траншеи и можете наваливать туда строительный и бытовой мусор- главное что бы там образовывались пустоты по которым вода будет отходить в сторону.

Так же можно сделать дополнительную гидроизоляцию фундамента- обклеить его снаружи руберойдом на битуме.

Какие именно и в каком обьеме работы целесообразно проводить Вам никто не посмотрев не скажет.
дренаж легко сделать если дом на пригорке! а если низина то проще сделать нормальные полы с утеплителем и пол в подвале забетонировать с гидроизоляцией!
Родион Дуркин
В любом строении всегда самым главным было ПОЛ.
Сделать оболденную отделку пола. Вариантов много.
С улицы под фундамент выкопать не большую траншею под дом.
Траншею не много вывести от дома на 3.4 метра и в землю ёмкость
и кинуть трубу под наклонов в сторону закопанной ёмкости.
самый простой и эффективный вариант -
прокопать вокруг дома траншею ( с выходом в канаву участка ), отступив от дома примерно метр- полтора и 50-60 см в глубину. проложить асбестоцементные трубы ( не стыкуя их между собой. Места разрывов между трубами прикрыть шифером. Закопать!
Сделать нормальные водоотливы с крыши, чтобы талая и дождевая вода не шла под дом.
Вычистить канаву вокруг участка. В 90 % случаев этого достаточно .
Олег Галкин