Строительство и ремонт

сколько должно быть минимальное растояние от края унитаза до противоположной стены (или входной двери)???

Хоть в распор ставь. Главное удобство эксплуатации, если для того что бы сесть на унитаз придеться исполнять танцевальные па с переступанием, то вы сразу поймете, что поставили его слишком близко к стене, тем более, надо про мужчин помнить, бо поперек унитаза прицеливаться труднее, чем вдоль.
Просто поставьте унитаз и подвигайте его с имитацией использования, сами поймете где та граница, за которую переступать не стоит (ИМХО).
Жанат Ахметжанов
Лучший ответ
Виталий Воробьëв Ну ты явно потаскал унитаз.
Жанат Ахметжанов Ну в 3-х квартирах ставил сам... еще в ряде случаев монтировали со знакомым (он профессионал, я как ГФС)... Так что даже если это ирония, не воспринимаю...
Юра Кобзев Точно также делали Ставили и присаживались что бы удобно было,а как иначе??
Минимальное расстояние - 40см.
Женя Белоусов
Андрей Паньков Для людей с очень большим количеством лишнего веса да, но для нормальных и 25 см хватит.
Для наиболее комфортного использования унитаза необходимо предусмотреть расстояние не менее 25см от его края до стены, иначе у вас будет подсознательное стремление сесть боком, что отрицательно скажется на удобстве. В случае если невозможно оставить по 25см от каждого края унитаза, лучше поставить его по диагонали – в любом магазине есть подобные модели – таким образом, вы обеспечиваете свободный доступ к оборудованию и не загромождаете пространство. Перед унитазом должно оставаться не менее 50см свободного пространства, чтобы вы чувствовали себя свободно.

И что касается размеров унитаза – средний унитаз 40-45см в ширину, 65-70см в глубину и около 40см высотой.

Не всегда бывает просто соблюсти в одном санузле все требования, но зная о нормативах, вы сможете избежать многих ошибок и, как следствие, неудобства в использовании ванной комнаты. http://annamukorina.ru/index.php?mode=page&id=34
Сергей Сушко а как вы считаете 108 см всего(только еще + плику выложить) достаточно разместить унитаз?
Возьми табуретку и прикинь, чтоб ни лбом ни коленями не упираться. Если есть толстяки или жердяи - пусть меряют они.
Роман Кутилов
примеряйся, как удобно! зависит от комплекции седока!
О, даже тут нормативы есть?.. .
1м. 02.см. 09мм. Отмеряйте точно!
Кирилл Дрозд
Виталий Воробьëв Наверное не нормативы а если я правильно понял то хотят просто сделать маленький туалет
Виталий Воробьëв Какой рулеткой меряли?
Ну ты и вопросы задаёш! Конкретно для чего тебе это надо?
Andrey Ogorelcev
Сергей Сушко поперек хочу поставить,вот думаю стоит или нет?