Строительство и ремонт
Как выбрать - с какой стороны должна открываться входная дверь: слева на право или справа на лево????
Устанавливаю металлическую входную дверь, открывается наружу. Вопрос заключается в выборе стороны крепления петель. Как же должна открываться входная дверь: слева на право или справа на лево? С обеих сторон препятствий нет. Звонок справа.
смотрите в какой руке держите ключи если в левой делайте правую если в правой делайте левую
а со стороны квартиры? На какой стороне выключатель, как удобнее выходить? Со стороны коридора - какой обзор в приоткрытую дверь - стена или коридор?
Входная дверь должна открываться со стороны квартиры - это раз. А второе - дверь должна открываться так, чтобы открыта она не мешала соседям по лестничной площадке. У меня дверь открывается на право. Открыв дверь я вижу слева пролет лестницы и окно. Прямо передо мною дверь соседней квартиры и справа еще одна соседская дверь, а рядом чуть-чуть за моей дверью стенной шкафчик с эл. счетчиками всех трех квартир.
ключом в правой руке, левой рукой за дверную ручку... дверь левую
если правша, то направо. если левша, то налево
Какая разница, я думаю что как удобно, то так и нужно ставить. А вообще правильно-петли слева, если стоишь в квартире лицом к двери.
сверху вниз делай)
"по ходу эвакуации" - тоесть из квартиры и чтоб не мешала выходить на лестничную клетку, так и заносить вещи будит проще намного.
Ну ко всему вышесказанному добавлю. Когда нибудь вы захотите поставить вторую входную (а может и нет) ,так вот петли будут на одной стороне и у первой и у второй, а открываться она будет внутрь. А с какой стороны у вас выключатель прихожей, домофон, сигнализация.
Звонок с петлевой стороны тоже нехорошо-гостям неудобно, хотя терпимо.
Достаточно посмотреть на соседние двери. Обычно справо на лево.
петли должны быть справа. Так удобно, даже если дверь открывается от себя или на себя.