Строительство и ремонт

стоит ли утеплять дом изнутри? И чем? плиз+

Дом из арбоблоков, снаружи утеплен пенопластом 10 см, гидро ветрозащитной пленкой и обшит сайдингом .
Alexander Moros
Не стоит. Он и так хорошо утеплен. Не забывайте о тепловой инерции дома.
[B
[Bugs_ Bunny]
Лучший ответ
Дом утеплен, смысл утеплять изнутри?
Сергей Романов
10 см пенопласта достаточно для средней полосы, если дом жилой и постоянно накапливает тепло. Если это дача временного проживания, то, думаю придется утеплять изнутри, иначе не протопите за время редких наездов. Чем утеплять - выберите сами от стекловат (в них мыши не живут) , до холофайбера и Кнауф инсушейшн - это не колется) и обшить вагонкой, Гипсоплита отсыреет.
Нет, утеплять можно только снаружи, иначе между стеной и утеплителем будет конденсат и плесень. Единственный утеплитель, который идет изнутри-фольгированный, не помню как называется, но в магазине можно так и сказать-утеплитель фольгированный-поймут. Он бывает от 2 до 5 мм, его хорошо приклеить к стене а сверху монтировать вагонку или прибить двп и наклеить обои. А снаружи не рекомендую использовать ни минвату, ни пенопласт. Идеален техноплекс, но если он не по карману, то есть шутова туча компромиссных решений, которые не вредные, но и не дорогие. Урса, кнауф.. . Разновидностей всех, увы, не помню, это уже к продавцам-консультантам.

Того, что сделано у вас снаружи, больше чем достаточно, об утеплении можно не беспокоиться.
E*
Evgen *
Утепляют снаружи, точка росы, - влага будет выпадать из воздуха при утеплении изнутри.. .
Помоему лучше утеплить на всякий случий)))
Сергей Тен