Строительство и ремонт

На какую глубину надо проложить канализационную трубу в загородном доме?

Полипропиленовая труба, загородный дом находиться на склоне, так что соответственно канализационная труба будет идти под удобным склоном.
Средняя полоса России, Нижегородская область.
Диаметр трубы примерно 6-7 см.
На какую глубину проложить трубу, кто-то говорит что хватит и 1.5 метра, кто-то говорить что лучше перестраховаться и на все 2 метра.
Rusl *^
если у вас в конце трубы стоит колодец, тогда не нужно закапывать так глубоко, канализационая труба никогда не замерзнет, даже находясь на открытом воздухе, если только в ней не будет стоять вода и т. п. самое главное обеспечить правильный уклон и стекание канализационных вод. я тоже по началу вкопал на полтора метра и в итоге целое кольцо в люке оказалось не функциональным, потом опять раскапывал и поднимал выше (у нас зимой доходили морозы до -41градуса (Псковская область) и все нормально было, главное выкачивать во время. у меня например почва глинистая и земля не впитывает канализационные воды, так что пришлось купить насос. и еще - не укладывайте трубу 50-ку, лучше потратится один раз и купить 100-ку, зато будете уверены, что она не засорится, а 50-ка через пару лет забьётся мылом и т. п. , это мы уже проходили.
Тлеукен Махмутов
Лучший ответ
ниже глубины промерзания для вашего региона. Но можно и меньше если утеплить керамзитом или при прокладке в лотке с утеплением хоть минплитой
Если не планируется использовать в зимний период, то можно и меньше глубины промерзания грунта (1.2-2м приблизительно) .
Если уклон хороший и вода не будет застаиваться при сливе, то можно использовать утеплитель и проложить на меньшую глубину. У меня труба от дома до городской канализации (расстояние около 7 метров) закопана на 0.5 метра около дома, около метра, где стык с городской. Не замерзает. ЗЫ городская проложена выше чем надо.
А вообще для этих вещей (строительства) существуют строительные нормы и правила. Если сделать по ним все точно гуд будет.