наденька, давайте я помогу.
Вот Вы пришли в магазин, Вам понравился линолеум. Ширина рулона 2 метра. Вы решили купить метр этого линолеума.
Если ПОГОННЫЙ МЕТР этого материала стоит 250 рублей, то, купив метр длины, Вы заплатите 250 рублей.
А если КВАДРАТНЫЙ МЕТР этого материала стоит 250 рублей, то, купив метр длины, Вы заплатите 500 рублей. Так как квадратных метров в отрезке два.
А между метром и погонным метром разницы нет. Как между кофточкой и розовой кофточкой. :-)
Строительство и ремонт
Какая разница между метром и погонным метром?
Виктор Денисов
Большое спасибо
метр единица измерения и инструмент - погонный метр длина (ширина высота) чего либо
Погонный метр имеет еще и ширину, а не просто линия.
если у Вас, например, напольное покрытие шириной 3 метра, а погонный метр всего один, то площадь будет 3 м квадратных
метр только и бывает погонным или квадратным, просто слово погонный мы часто упускаем
У погонного метра ширина любая.
при погонном не учитывается ширина изделия. Например ткань 80 или 150 см меряется в метрах погонных, также и линолиум
Погонный метр - это длинна изделия во всю его ширину (у каждого изделия она разная. Например, линолеум -120см, обои - 70см).
Никакой разницы нет. Погонный метр означает рассстояние по длине: трубы, досое, лесоматериалов и т. д.
Только в названиях. В измерениях - никакой.
Виктор Денисов
спасибо
Метр - единица измерения расстояния. Погонный метр - единица измерения рулонного материала типа тканей или всяких там линолеумов независимо от ширины этого самого материала. Фактически это разговорная единица измерения.
Возможно имеется в виду квадратный метр и погонный метр.