Заехали в квартиру, включили воду. Оказалось что унитаз течет при смыве. Вызвали сантехника, сказал что трещина в унитазе. Поехали, купили новый унитаз и, как нам посоветовал продавец, еще и муфту (прямую и на всякий случай со скосом).
Но когда пришел сантехник, он сказал, что муфту не надо так как унитаз придется поднимать. И что унитаз и так подходит под трубу. В общем поставил унитаз. Тот вроде действительно хорошо подошел.
Ну и сантехник замазал все герметиком. Сказал: "Если че, забетонирую".
После его ухода, стали задумываться. надежно ли это все? И может все таки обязательно нужна муфта?
На форумах ничего подобного нет. Везде пишут что нужно муфту или гофру. Но для гофры с/у слишком мал. и место тогда не останется.
Так все таки правильно это или нет?
Строительство и ремонт
Возможно ли установить унитаз прямо в чугунную трубу без использования гофры только с герметиком?
Эта муфта называется Эксцентрик . Места много не занимает, гофра не нужна. Если между сливом унитаза и чугунной трубой есть хотя бы 1 - 1,5 см и замазал герметиком ( а сантех так и сделал) то не чего не надо. Но если слив касается чугунину ( зазор менеее 0,2 мм) то необходимо ставить эксцентрик. Лев не правильно ответил. У него на фото манжета для перехода с чугуна на пластиковую трубу, которая к унитазу не имеет отношения
Там давления нет, все самотеком, думаю проблем не будет.
Придурок этот сантехник либо развести хочет- -манжеты есть специальные вот такие
стоят копейки

Раньше только так и ставили. Никаких муфт и гофр.
Раньше только так и делали. Ведь не было никаких гофр, переходников. Все правильно вам сделали. И про бетонирование верно
Раньше всегда так и ставили- прямо в косой отвод.
Не переживайте вполне надежно-- если герметик будет плохо держать он зачеканит (он называет это почемуто забетонирую) цементом замешанном на жидком стекле- это намертво- можно сначала пробить шнуром а потом прочеканить цементом.
Если долго мучиться, то что нибудь получится.
Раньше ставили на серу. Ну, а если на герметике и не подтекает, то пусть так и стоит. Главное, чтобы сам унитаз хорошо был закреплён и не шевелился.
Если Вы пользуетесь услугами такого сантехника, то повесьте куриную лапку над унитазом, большая гарантия от протечек... он и от всех болезней посоветует кровопускание. между вашей трубой и выходом унитаза больше 2 см зазор. ставится обычная резиновая муфта или пластиковая+резиновая и не надо ничего бетонировать. дома всю сантехнику делаю сама и никаких проблем не возникает. у Вашего унитаза, наверняка был гарантийный талон, в нем телефон сервисного центра, который быстро и недорого может установить унитаз, отрегулировать арматуру ит. д.