Строительство и ремонт

Опломбировать счетчик. А надо ли?

А где в законе написано, что обязанностью потребителя является пломбировка домашних счётчиков? Установка счётчика и пломбировка счётчика это не одно и тоже. Поставщик не доверяет потребителю - его право, он желает поставить пломбу - опять таки его право, желает - пусть ставит, но где написано что потребитель должен это желание оплачивать
Повторюсь.. .

Есть установка счетчика, а есть регистрация. .
Регистрация это обязательное условие, что потребляемая вами что-то считалось по факту, а не по усредненным тарифам.. .
Так вот - пломбировка есть неотъемлемая часть регистрации!... Если вы не желаете пломбировать, то и регистрации не будет!.. .
И таки да - регистрация это платная услуга. . Потому что она не обязательная. . Хотите платить по завышенным усредненным тарифам - не регистрируйте. . Хотите платить по факту - оплачивайте регистрацию...
Salman Suleymanov
Лучший ответ
Андрей Симачев http://gazeta.a42.ru/novokuznetsk/lenta/show/za-plombirovku-schetchikov-dengi-ne-vernut.html
В ПУЭ все прописано
Алмат Надырулы
С чего вы взяли, что платить надо? Мы не платили ничего!
Андрей Симачев Ну так то вы, а у нас завсегда денег дай!!!
Это смотря какой счетчик. По поводу газового счетчика четко сказано в "Правилах поставки газа для бытовых нужд" что первичная пломбировка счетчика за счет поставщика газа, все последующие за счет абонента. По поводу счетчиков на воду такого нет нигде. В "Правилах предоставления коммунальных услуг" сказано, что абонент должен обеспечить сохранность пломбы, а что он обязан оплатить пломбировку нигде не написано. Знаю некоторых шустрых ребят, которые писали заявление в УК на бесплатную пломбировку счетчика, добивались письменного отказа на этом заявлении, потом шли с этим заявлением в суд и добивались бесплатной пломбировки счетчика. Если Вам торопиться некуда, можете написать в прокуратуру письмо с просьбой разъяснить законность взымания платы за пломбировку счетчика. Через месяц Вам придет официальный ответ о незаконности оплаты пломбировки. С этим письмом тоже можете хоть сразу в УК хоть в суд. Это долго, но зато действенно и приучает управляющие компании к мысли, что не все вокруг теть Паши и дядь Васи, котррым можно безнаказанно лапшу на уши вешать. А с другой стороны платить по счетчику Вы сможете только с момента его пломбировки, все то время, пока Вы будете судиться, платить придется по среднему, поэтому путь суда и прокуратуры только для очень принципиальных, 300-500 рублей за пломбу все равно дешевле, чем 2-3 месяца платить по среднему и бегать по всем инстанциям со страшной скоростью, хоть госпошлину платить будет УК, но все равно Вам нужно потратить много времени и нервов, чтобы их победить. А с другой стороны такая, хоть и небольшая победа над этим спрутом так душу греет...
Nursultan Sulaimanov
Та не ставь....
Нигде. Пломбировка это как факт установки счётчика официальным лицом. Причем в этом году менял его. В электрокомпании говорили прямо, что можете сами ставить. Сама пломба их не интересует, это точно. Их интересует только 354 рубля в кассу за опломбировку, то есть за переписку реестра на другой серийный номер.
Не пломбируй. И плати: за электроэнергию по присоединенной мощности всех электроприемников, за воду по 9 кубов на человека. при подсчете за пару месяцев результат сам за себя скажет.
Логан Сталкер