Строительство и ремонт

Какой брус нужен для лаг в комнате 12 кв. м. ? или они так и называются лаги?

Все зависит через какое расстояние ты будешь делать столбики, или подкладки, - если через 50 см, то достаточно бруса, - то есть лаги, 50 на 50, а если через метр то как минимум 120 на 50 расстояние между лагами, для половой доски, нужно делать, примерно сантиметров 80.
Вацлав Рус
Лучший ответ
Евгений Блажко Ну желательно 35-40см
Для лаг можно использовать и толстые доски (3-5 см толщиной) , поставленые на ребро.
Высота лаг должна определяться слоями пола и соответствием высоты пола в данной комнате высоте пола в коридоре или других помещениях дома.
При покупке нужно внимательно осматривать каждую доску или брусину на предмет отсутствия жуков, темных пятен и искривления (то есть доски должны быть не влажные) . (Мне только с 4 раза удалось купить нужные доски) . Струганные или не струганные - не имеет практического значения.
Я меняла пол в кухне и части коридора. Перепад чернового пола в кухне и уровня чистового пола в коридоре составил 15 см.
Слои нового пола в кухне:
1)черновая стяжка 1,5 см (уж очень был неровный черновой пол, прямо кочками) .
2) проникающая гидроизоляция (на основе цемента, называется Гидро23) 1,5 см,
3) лаги 7 см и между ними керамзит, фракция 20-40. Расстояние между параллельными лагами примерно 70 см.
4)фанера №20 (2 см) . Лаги и фанеру промазали против влажности и против грибка специальными средствами.
5) плоский шифер, толщина листа около 1 см,
6) плиточный клей около 1,5 см,
7) керамогранит 1 см.
Для комнаты гидроизоляция не нужна, вместо шифера, плиточного клея и керамогранита можно использовать ламинат, линолеум или паркет. Тогда высота лаг должна быть больше, либо толщина стяжки больше.
Евгений Блажко Решил остановиться на таком пироге http://otvet.mail.ru/question/77826199/
Доска 5 (50 мм) на ребро, шаг 600мм.