Строительство и ремонт
Почему "травит" водонагреватель?
Уже полгода эксплуатируем бойлер АЕГ, накопительный 50 литров. Когда в конце декабря наконец-то дали горячую воду, то мы его отключили и слили из него воду. Но счастье с подачей горячей воды было недолгим (начались аварийные оключения стояков) и мы были вынуждены вновь включить бойлер. И вот к нашему удивлению с тех пор через аврийный клапан постоянно сочится горячая вода. Попытки перекрыть эту струйку успехом не увенчались. Мастер гарнтийного сервис-центра, позвонив по телефону, однозначно сказал, что клапан исправный и предположил, что избыточное давление в баке может возникать по двум причинам: не перекрыт стояк горячей воды (он перекрыт...) или слишком сильный напор холодной воды (это также вызывает недоумение, так как до первого слива-то всё было нормально...)В заключение мастер предложил приехать и за 1200 рублей "научить нас пользоваться бойлером".Как вы считаете: прав ли мастер или это излив - дефект бойлера?
Причины может быть две, если раньше клапан работал исправно:
1. Грязь в клапане под седлом - снять, продуть, прочистить. У АЕГ, если клапан с курком, открывающим клапан, то это вероятно. Если без курка для слива воды, тогда причина следующая:
2. 1. Повысили давление холодной воды более 6 атм. Проверка - когда вода в бойлере не нагрета, капать клапан продолжает. Необходимо ставить редуктор давления на холодную воду.
2.2. . Если при холодной воде клапан не капает, а только при горячей, снизить температуру до 60-65 градусов. Может помочь.
В любом случае на слив предохранительного клапана одевается трубочка и выводится в канализацию.
поставьте манометр на холодную воду. проверьте тем самым давление на входе. Вполне может быть, что оно и чрезмерно.
Если проверять охоты нету, то открутите клапан, промойте место прижимания прокладки к поверхности клапана, может там ржавчинка или налет не дают нормально прилегать и он подтравливает.
и не мешало бы сам клапан компрессором надуть и проверить, держит ли он положенные ему 9 атмосфер? но для этого надо переходик изготовить (от насоса к клапану)
мастера с сервиса пошлите подальше и пожелайте ему, чтоб ему всю жизнь на пути попадались такие же люди, как он сам.) (
Назначение клапана сбрасывать избыточное давление, которое образуетсь при нагревании воды. Сколько раз приходилось с ними сталкиваться, так и не смог их понять. У одного заказчика поменяли штук пять - безрезультатно, пришлось подобрать трубку ( с капельницы) и подключать к сливу мойки. Попробуйте уменьшить температуру нагрева воды.
Отключите воду от бойлера, отверните клапан, благо он легко снимается, прочистите седло. Скорее всего при отключении-включении попала грязь из системы ХВС. Не забудьте слить воду.
просто скорей всаго под клапон крана попала окалина. Слейте воду с бойлера и прдуйте клапон, если это не поможет значит рассохлась прокладка, купите изамените кран цена 150 р. и в предь вода сливается только при ремонте бойлера или его замене.
У Босса Тепло самый грамотный ответ - руководство к действию.. .
В дальнейшем надо посавить регулятор давления на холодную воду и фильтр тонкой очистки, хотя бы механических примесей.
Хорошо бы еще обезжелезиватель, но это уже к властям и в ЖКХ.. .
И воду не сливать при отключении бойлера...