Строительство и ремонт

Ночью пока мы отсуствовали в квартире лопнул стояк гор воды. квартира в собственности. залили соседей .Нам им платить?

В этом вопросе слишком много всего.. . *плясать* все будет оттого, какой срок эксплуатации, когда меняли, за чей счет.... свистопляска не позавидуешь.... но будьте уверены, что против вас будет не только сосед, но и управляющая компания.
Тут остается посчитать, что дешевле выйдет.. . оплата адвокатов или выплаты по ущербу соседям.... в любом случае будут задействованы финансы.... потому остается выбрать наименьшее зло.)
Радик Гилязов
Лучший ответ
Дмитрий Бибиков Да с соседями вроде нормально....квартира у меня застрахована ( но только конструктив) а вот ЖКУ делает невинное лицо....лопнул подвод к счетчику хотя счетчик принимала ЖКУ на учет акт есть. потому что мы по нему платили.
Если общий стояк, то платить не будете
Владимир Белый
Если вы уверены что это именно стояк (а стояк обслуживает больше чем 1 квартиру и является общедомовым имуществом) а не разводка по квартире то платить не будете. Только как может лопнуть стояк? лопнуть может вентиль и т. д. В любом случае проведите обследование независимой имеющей на это допуск фирмой
Дмитрий Бибиков лопнул именно отвод от стояка пееред краном и счетчиком
Шелех Сергей ....как может лопнуть????Может!!!!И не только лопнуть,но и развалиться на куски!!!Это я вам как аварийный сантехник говорю!
Казалось бы - за что платить? Вам нужен адвокат.
Евгений Сыч
Дмитрий Бибиков )))) думаю уже об этом
Содержание, ремонт и замена внутридомовых коммуникаций (за исключением разводки по квартире) - всё это оплачивается жильцами ежемесячно, так как это общедомовое имущество. Ответственность за коммуникации для жильца начинается после отсечного крана/вентиля, установленного на стояке.
Алексей Юрьев
Стояки относятся к общедомовому имуществу, и платить за ремонт стояка и ремонт соседей должны платить ЖКХ, управляющаяя компания или ТСЖ (что у вас там) .
Вам будут доказывать обратное, но стойте на своем, это их обязанность.
Володя Ямщиков
Дмитрий Бибиков Спасибо большое.
Если не докажете, что был перепад давления - придется платить. Потому что Вы несете ответственность за трубы, проходящие в Вашей квартире. За исключением тех, которые находятся в стенах.
Денис Д
Игорь Осидач Не давайте глупых советов, если не имеете ни малейшего представления об этих вопросах.
сначала нужно выяснить причину, по которой лопнул этот самый стояк, степень износа. если вы сами повредили его каким-то образом, то платить соседям надо, если вина не ваша, обращайтесь в ЖЭК или еще куда нужно в таких случаях, проводите независимую экспертизу, и платить тогда будете не вы, а вам за ремонт, материальный ущерб и т. д. ну и вашим соседям тоже.