Строительство и ремонт

Можно ли запитать столько светильник от одной розетки? Или это большая нагрузка? Тогда как сделать?

Ismoilov Ziyoratshoh
штук 25 лампочек точно розетка потянет
Axa I
Лучший ответ
Не важно сколько всего светильников.. . важно какой ток они потребляют все вместе.. .
Не желательно обычную бытовую розетку грузить постоянно на ток более 10А.
Общая потребляемая мощность светильников не должна превышать 2,2 кВт, если розетка на 10А и 1,3кВт, если на 6А.
Marin Buga
Если проводка сделана грамотно, то читай на розетке 10 или16 ампер, столько нагрузки она и терпит, а количество пох.
Можно! сколько ламп будет и какой мощности!
если очень хочется, то можно )
изначально розетки не следует использовать осветительных приборов.
группы сетей бытовых розеток защищены автоматическим выключателем на 16А. то есть, при возникновении в цепи тока 16А и более, срабатывает автомат.
при 15А скрепит, но держит. то есть, если в цепи ток меньше 16А, автомат не размыкает цепь.
если в цепи с автоматическим выключателем на 16А находятся участки, не способные выдерживать такие токи, то это ведёт к пожару. провода загорятся, а автомат и не сработает.
если Вы включите в такую цепь провода с сечением 1,5 квадрата, то велика вероятность, что изоляция загорится. для автомата защиты 16А следует выбирать медные провода сечением не ниже 2,5 квадратных миллиметра.

смотрим дальше. если Вы сделали всё правильно и на провода средства не пожалели, то всё равно спешу Вас разочаровать. не любые лампочки можно вкручивать в такой шлейф!
если у Вас стоит, например, трансформатор на 12 вольт, а в цепи несколько галогенных лампочек, то поздравляю Вас - ярко светится будет только первая! вторая меньше, третья ещё меньше, а четвёртая свечение будет только слегка обозначать.
тут уже большое значение будет иметь сопротивление проводов. на галогенные лампочки 12В рекомендуется длина провода от трансформатора не более 1м! хотя, точные цифры сейчас не готов назвать.