На 10 кв метров дома примерно 1 кватт. на 24 соответственно 2.4 кватта. Одна секция примерно 150-200 ватт Примерно 12-15 секций надо.
у меня дом 120 м кв, секций 5+5+5+10+5 = 30 второй этаж и 7+5+5+5=22 + теплый пол первый этаж
Строительство и ремонт
Сколько необходимо секций алюминиевых радиаторов для отопления 24 кв. м. ??
на м кв нужно 100ватт тем более в панельном доме! Алюминий НЕ бери- особенно если высотка-оборвет! и воду они нашу не любят шибко
Игорь Турков
16-18 бар рабочее давление ал. радиатора. почему оборвет?
Не менее 14, а лучше установить два блока по 8 секций.
Для отопления типовой комнаты в панельном доме на 1 м³ требуется 0,041 кВт тепловой энергии.
Для отопления комнаты в кирпичном доме с утеплением стен (минвата, пенопласт) и установленными стеклопакетами на окнах на 1 м³ требуется 0,034 кВт тепловой энергии.
Стеклопакет уменьшит потери тепла на 15-20%, соответственно можно уменьшить количество секций. Если комната угловая, то теплопотери примерно на 20% будут больше.
Для помещений, построенных в соответствии с последними строительными нормами на 1 м³ необходимо 0,020 кВт тепловой энергии.
У любого радиатора на упаковке либо в комплектном вкладыше есть информация о тепловой мощности.
Денис Валеев
Статистика, однако! ;-)))
Владимир Пименов
от куда такая информация? 20ватт на мкв для средней полосы? -бред!! это где нибудь в Ялте и то холодно
да вот такие Анжынэры насчытають потом все на ушах ходят не зная что делать!!
Мало данных для правильного ответа.
Укажите:
1. разницу температур между вашей комфортной и минимальной зимней, для вашего региона.
2. сумму тепопотерь поверхностей отапливаемого помещения
3. кратность воздухообмена с помещения с улицей и смежными помещениями
4. Схему подключения радиаторов.
5. сколько окон в помещении.
6. Расчётную температуру подающего и обратного трубопроводов.
7. скорость циркуляции и ип теплоносителя.
8. Тепловая мощность секции заявленная призводителем и при каком температурном режиме.
9. можно ещё и давление в системе, но это уже придирки так как влияние на теплоотдачу незначительное.
Ждём данные, сразу выдаём точный ответ.
Укажите:
4. Схему подключения радиаторов.
5. сколько окон в помещении.
Ждём данные, сразу выдаём точный ответ.
Ulugbek Rihsiyev
Представляете, сколько тут "теплотехников"? И каждый дает "ответ". Хоть кто нибудь бы задал бы Ваши, нехай два вопроса:
ой ёёё какие мудреные ответы))))) ) мы считали так на 2 кв метра 1 секция, теперь в квартире 28-30С зимой до ремонта было 20-22
Taras Sanin
А это рассчет для краснодара или красноярска????
Необходимое количество секций определяется по формуле: S помещения*H потолков*оконный коэффициент (35 - если стеклопакеты, 40 - если обычные окна) /теплоотдача секции = количество секций. у алюминевых радиаторов теплоотдача 190 ватт
Абдигани Сейдуалиев
Молодец, всё красиво придумал!
Приблизительно определить, сколько секций радиатора необходимо, можно, если площадь помещения умножить на 100 и поделить на теплоотдачу секции (по паспорту) в Вт. Следует помнить, что полученное значение является приблизительным где не учтен ряд факторов (тепловые потери помещения, параметры теплосети и типы соединения радиаторов) .
15 примерно
Слесарь говорил. " что толку ставить много секций, если давление маленькое, то не будет продавливать до конца. " Зачастую так и бывает, т. к. (жэки, рэу) на этом имеют большую экономию. Я меняла батареи и хотела 10-12 шт. поставить в комнату 18 кв. м. В итоге поставили 8 шт, циркуляция хорошая, тепло. 6 лет стоят алюминевые.
Абдигани Сейдуалиев
Слесарь вас обманул.
тебе зачем?
Я пользовался таблицей см. сайт керми. про (только англ. буквами) очень удобно и толково написано.