Строительство и ремонт

Нужна ли дверь на кухню? Или просто арку сделать?

Это как Вам удобней- и от планировки зависит.

Например если Вы утром готовите себе завтрак когда другие домочадцы спят лучше иметь дверь, что бы не мешал шум, или например закрывать кухню от домашнего питомца и т д.

Если Вы часто едите в гостиной или столовой то носить пищу на подносе удобно через свободный проем и т д.

Ну и в смысле дизайна- иногда очень хорошо смотрится свободный проем иногда дверь логичней.

Можно предусмотреть и промежуточное решение- раздвижную перегородку например.
Сергей Дзюбин
Лучший ответ
Арка, то есть проём с округлым верхом, если она не запланирована архитектором, а сделана "специалистами по евроремонту", в подавляющем большинстве случаев смотрится "как на корове седло" и дискредитирует хозяина квартиры как человека в высшей степени малокультурного - в глазах любого, кто хоть что-то в этом понимает.
Если же Вам мешает именно дверное полотно и есть вытяжка, в надежность которой Вы верите - то что же, пожалуйста! В США, например, судя по рекламным проспектам, вообще принято из объёма квартиры вычленять только спальни и санузлы, а остальной объём представляет собой как бы просторный холл с барной стойкой посередине, в которую вмонтированы раковина и варочная панель.
Дмитрий S.v.
У нас маленькая кухня, потому снесение двери было оптимальным решением.
Aleksey Novikov
Я убрал дверь, потому что кухня маленькая и надо уместить холодильник и стиральную машину.
я тож с Аlexom согласна, какие арки сегодня.. .
или вообще кухня совмещена с гостиной или просто проём, и всё. Хотя, дело вкуса, и взглядов, конечно. Никто не запретит.. .

это если вы евроремонтом занялись
Сергей Вахонин
Мы не в америке живем, кухни маленькие. Делали ремонт, дверь убрали, очень хорошо смотрится. Но у нас семья- 2 чел и ничего особо вонючего не жарим.
Илья Емашев
Или дверь или хорошая вытяжка, иначе по квартире будет пахнуть кухней.
нужна
конечно в идеале никто ничего не палит на кухне. . но рано или поздно "ЭТО" у всех случается.. . и ни один раз.. . да и некоторые продукты во время готовки очень активно пахнут, типа рыбы например, или некотрые блюда восточной кухни
Дверь, с бронепрочностью не меньше двойки, чтобы запахи не распространялись на всю квартиру.
Шаир Назаров
Александр Пермяков а вытяжка и окно на что?)))
мне вообще двери в доме не нужны
Смотря какая у вас кухня и как вам удобнее будет, нет?
Алексей ("\(О_О)/") Хотя, удобнее все же с дверью.
Как вариант раздвижная дверь чтоб она пряталась в перегородку
Лучше дверь... Особенно когда жарят что-нибудь, она как раз таки нужна... от запаха))
я думаю что хватит и вытяжки в кухни а так арка смотрелась бы красивей!