Строительство и ремонт

Клей для обоев. Какой клей лучше купить для бумажных двухслойных обоев? Какой марки и типа.

Ну в первую очередь, предназначенный для обоев именно такого типа. На лицевой стороне пачки клея обычно пишут для каких обоев он предназначен, а на обратной стороне какие им можно клеить.

Что до марки и производителя, в общем то не суть важно. Правило одно - чем клей дороже, тем лучше, при условии что приобретается в крупном магазине. В мелких может попасться подделка.

Обойные клея делают на основе карбоксиметилцеллюлозы (сокращение КМЦ, оно же название клея) , на основе модифицированных крахмалов и фиг знает еще чего. Клеят они все и в общем то с одинаковой прочностью, даже самый дешевейший.

Отличия - недорогой клей, постояв три пять дней полностью теряет свои свойства (в частности "Момент"), приготавливается дольше, причем нередко небольшие уплотненные комочки остаются, как его не мешай. Что, кстати, не фатально, но иногда раздражает! )

Но, проверено, замешивая даже клей дорогой и известных марок, лучше взять воды несколько меньше, чем указано на упаковке. Где то на пол литра а то и литр. Тот же "метилан" по паспорту надо разводить в 6 или 7 литрах.. . берите 5,5 не прогадаете!

И еще, берите для грунтовки (промазки стены) самый дешевый, а уже для обоев по дороже.
Михаил Николаев
Лучший ответ
Николай Буров. Полностью согласен- любой клей!!! выбор в данном случае качество и время приготовления клея--- КМЦ за полдня и могут (не фатально) быть комки. и храниться 2- 3дня, затем просто "вода".
Импортный готовиться 3-7- 20 мин и качественно. получается вопрос в цене.
И второе , покупать раздельно клей для грунтовки стены НЕ НАДО. Просто берется разведенный клей , готовый для обоев в отдельную тару и разводится еще водой , но уже для стены.
Важна технология поклейки и стыковка обоев по углам, по местам ,где не лезет целая полоса .( так называемый метод наложения) Успехов
Николай Буров. Брать другого типа клей на грунтовку не желательно. Может быть "ВОЙНА" не стыковка, брожение.
На любой пачке клея написано-- пропорция для клея, пропорция для грунтовки.
МЕТИЛАН - ФРАНЦИЯ - клей ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ, но дорогой.
Есть российский КЛЕЙ-МОМЕНТ разных сортов для разных обоев.
Олег Ожерельев
Вот основная масса хвалят метилан, а я вот на собственом опыте пришел к выводу что KLEO лучше
метилан
Денис Пану
Любой клей для бумажных обоев, особых отличий в них не вижу, если только можно взять цветной клей чтобы видеть не промазанные участки!