Строительство и ремонт

как выбрать газовый котел для дома

как выбрать газовый котел для дома. общая квадратура 45кв. м. трубы для отопления будут 76 на 3 со временем будет в доме ванна проводится вода какой котел покупать подскажите???? чтоб экономны был и тепло было.
Jafar Rizoev
Посмотрите здесь: practikaotoplenia (точка) ru, всё подробно описано.
Александр Андросенко
Лучший ответ
Ориентировочно 1 квт на м2., но всегда берется с запасом 50-100%, на горячую воду из котла не советую рассчитывать, надо ставить колонку. Котел - энергонезависимый, дабы не зависеть от электричества и от колебаний напряжения. У самого стоит котел КСГ-12.5 с автоматикой Лемакс, стоил 10тр, работает четвертую зиму безотказно.
Erlan Moldabaev
Как говорит мой муж лучше отечественный, на него всегда запчасти есть. У наших родственников котлу уже 15 лет.
******* *********
Я так понял, что трубы для отопления будут железные, - ставить импортные двухконтурные котлы на железные трубы не рекомендуют, из-за ржавчины которая может их засорить, - хотя если поставить хороший фильтр, то этой проблемы не будет, они как не кто лучше могут решить проблему отопления и горячей воды. Но если вы не хотите зависеть от электричества, то вам лучше поставить обычный железный котел. Котлы которые могут отапливать и дровами и газом, они не экономичные, и соответственно если вы будете отапливаться газам, то как минимум 20% тепла будет улетать в трубу. из-за того что теплообменник у них не рассчитан на экономичность. А если будете брать котел для использования только газом, то вам лучше выбрать котлы с новыми теплообменниками, - они выглядят примерно так - В них бывает еще контур под горячую воду, но хорошей производительности в ном не будет, только для того чтобы помыть посуду.
Бахыт Нуркеев
Так однозначно не ответишь прям - берите такой -то . При выборе котла учитывается множество факторов.
Во-первых на какую стоимость рассчитываете? Нужно в первую очередь рассчитать какая мощность Вам нужна. Высота потолков какая? Ну и много всего другого учитывается. Прочитайте как выбрать газовый котел
Надеюсь, статья поможет определиться.)
Смотря какая у вас система отопления, если еще со времен царя Гороха, то современные нежелательно вешать, забиваться будет быстро фильтр ржавчиной и разными частицами. У нас отопление из сшитого полиэтилена (теплый пол) , купили Висман, счастливы безмерно. Почти всю зиму ставили на минимум, охрененная экономия газа.
Kayum Narzullaev
Можно взять "SIBERIA" с итальянской автоматикой (практически безотказна), а для экономии газа поставьте циркуляционный насос.