Строительство и ремонт

Подскажите по дизайну комнаты

Буду делать ремонт в комнате, подскажите какие цвета, материалы отделки будут подходящими, одна стена ( которая в изголовье кровати точно будет в фактурной штукатурке) .

комната маленькая 8,5 м2, мебель будет расставлена примерно так, хотя еще не точно)

идеи были такие на стену возле стола наклеить фото обои.
Желательно подбирать весь интерьер в единой цветовой гамме: это касается не только обоев и штор, но и мебели. Монохром – то, что нужно для дизайна маленькой комнаты. Светлые и мягкие тона зрительно увеличивают площадь, в отличие от ярких и темных.
Но оттенки могут быть разнообразными, не только теплыми, но и холодными: светло-голубой или зеленый прекрасно подойдут, ведь они имеют свойство визуально удаляться от нашего глаза – то есть, например, стены, выкрашенные в зеленый или синий цвет, покажутся более отдаленными (оптический обман) , поэтому комната будет восприниматься как более просторная.
Серо-голубые тона в отделке и светлая мебель – классический выбор дизайнеров для очень маленьких комнат. С такой цветовой палитрой в мини-комнате легче дышится, а стены не так давят.
Зеленый цвет – хорошее решение для маленьких помещений.
Шторы для маленького помещения должны быть легкими: массивные с тяжелыми ламбрекенами подойдут для свободных помещений и больших окон. Полупрозрачные шторы визуально увеличивают помещение, так как возникает перспектива (кажущаяся объемность, уходящая вдаль) .
Использованы различные приемы дизайна маленького помещения: светлые тона в отделке, глянец, стеклянный столик, легкие полупрозрачные шторы.
Белый цвет как палочка-выручалочка. Идеален белый цвет, причем белыми могут быть не только стены и потолок, но и напольное покрытие. Благо что скандинавский стиль интерьера сегодня в моде, а он предполагает активное использование белых цветов.
Интерьер со светлыми, почти белыми полами воспринимается как более легкий, воздушный. В маленькой комнате со светлыми полами гораздо уютнее, чем с темными.
Кстати, напольное покрытие, настеленное по диагонали, тоже визуально увеличивает помещение. Это может быть и доска, и плитка, и линолеум с рисунком.
Некоторым белое роскошество напоминает больничную палату, поэтому можно сделать дизайн более оригинальным, оставив светлой лишь одну стену, или же наоборот, сделав ее ярким, контрастным пятном при помощи фотообоев. Фотообои с перспективой («уходом вглубь» ) сами по себе способны визуально увеличить помещение.
Современные глянцевые натяжные потолки – идеальный вариант для маленьких помещений. Глянец на потолке визуально добавляет объема помещению, особенно если потолок обладает выраженным отражающим эффектом. Маленькая комната кажется и шире, и выше, а значит, гораздо просторнее.
Для маленьких комнат противопоказаны большие, громоздкие люстры. Лучше всего использовать встроенные светильники по всему периметру потолка. Впрочем, торшер или бра тоже будут смотреться лучше, чем громоздкая люстра.
Маленькие детали загромождают не меньше, чем крупная мебель, поэтому лишние фотографии, статуэтки и вазочки лучше убрать. Если без декоративных деталей помещение кажется голым, стену можно украсить картиной – лучше с перспективой.
Добавляют света и стеклянные предметы, мебель, зеркала. Можно попробовать заменить привычную деревянную дверь стеклянной дверью или полностью прозрачными перегородками. Конечно, если функциональное предназначение комнаты это позволяет.
Столики тоже могут быть стеклянными, а стулья – прозрачными пластиковыми. Значительно «облегчают» помещение стеклянные компьютерные столы и шкафы-купе с прозрачными и полупрозраными дверями. Фасады верхних шкафчиков кухонного гарнитура на маленькой кухне тоже предпочтительнее полупрозрачные или даже стеклянные. Такие предметы мебели визуально не загромождают пространство, а именно этого мы и добиваемся.
Не стоит загромождать центральную часть комнаты – мебель нужно ставить вдоль стен, чтобы не разделять комнату на еще меньшие зоны. Хороша встроенная мебель: в узкой и прямоугольной комнате таковым может стать шкаф у задней стенки, уравновешивающий помещение.
Чем больше света – тем свободнее смотрится комната. Главное – помнить о том, что уют в доме не зависит от его величины. Желаю творческих успехов!
Черниченко Евгений
Лучший ответ
полазте по сайтам и найдите что вам нравится))) ) я вот заходила на mls.ca и смотрела дома подороже - там фоток куча - реальные отделки, а не всякие дизайнерские извращения ...многое мне нравилось и я себе сохраняла для будущего ремонта))))