Строительство и ремонт

Подскажите, почему в комнате холодно?

Как на улице похолодало в комнате стало холодно даже при работающих батареях. Окно пластиковое, устанавливали 3 года назад, еще установлен кондиционер 8 лет назад. Вызывали мастера по кондиционеру, он посмотрел с улицы, сказал рассохлась пена и пропенил. Но теплее не стало. При этом слышимость с улицы в комнате гораздо больше, чем в соседней. Плюс воздух суше в комнате. Комната не угловая. В компании, которая устанавливала пласт окно по телефону, сказали если у Вас подоконник перекрывает батарею у Вас и холодно (мы заменяли старые чугунные на бимиталл). В чем причина может быть, не уже ли из-за батарей? Что можете посоветовать?
батареи работают не на полную мощь, как только морозы хорошие грянут, так окна будешь открывать
Molodoi .
Лучший ответ
Батареи потрогайте по всей поверхности, а то очень часто возникает воздушная пробка и батареи не нагреваются равномерно, а лишь частично.
Влад Шалимов
Купите пирометр, самый дешёвый. Если Вы будете выключать подсветку и лазер - батарейки Вам хватит надолго. С помощью пирометра определите, где холоднее всего. И определяйте почему. Предположительно Вам надо покупать пену, цемент с песком и спускаться в подвал Там, в подвале, Вам необходимо старательно и дотошно заделать все щели на потолке подвала, который является Вашим полом. Это необходимо для уменьшения подсоса воздуха с неподогретой зоны. В ряде случаев имеет смысл делать даже утепление потолка подвала, сплошным слоем полистирола 10-15 мм (не больше), с нанесением сетки и обязательным укрытием полистирола специальными смесями-штукатуркой. Это убережёт Вас от экспериментов и бед после тех, кто шляется по подвалу со свечками, факелами, зажигалками ...Да и от возгораний при ремонтных работах со сваркой тоже...
Но... не стремитесь, пожалуйста, загерметизировать квартиру. Будет немного теплее, но намного ближе к туберкулёзу, если не будет достаточно сухо.
Так же, скорее всего, Вам необходимо увеличить площадь радиаторов. Возможно вдвое.
Сказать что-либо точнее можно только после подробного разбора, как, что у Вас стоит реально, и какая температура теплоносителя.
Минимально затратно можно поднять температуру при помощи небольших 12-вольтовых вентиляторов (куллеров) , применяемых в компьютерах. Оптимально ставить куллер от 120 мм до 140 (они намного тише меньших по размеру) , и с регулятором. Это хоть и потребует БП, куллеров и регуляторов - но дешевле срочного перемонтажа отопления. Ограничение одно : Необходимо следить за чистотой лопастей, щёткой протирать лопасти от пыли еженедельно, начисто, и каждый 3-й месяц брызгать наиболее запыляющиеся стороны лопастей антистатиком (или протирать антистатиком).
Aidar Raimbekov
Кто домком или старший по дому. Пусть посмотрит на теплосчетчике в подвале температуру воды на подающей трубе. У нас например, температура воды на подаче зависит от наружной температуры воздуха. При 0 градусов температура теплоносителя 38-40 гр. При -10 гр температура теплоносителя 50 гр. и т. д.
есть небольшая тонкость с тем, как пишут паспортную мощность биметалла
даже, если она больше, чем у чугуна, это не значит, что с реальным низкотемпературным теплоносителем Вы получите больше, чем было с чугуном, при равном количестве секций (((
теперь, или устраивайте внешнее утепление несущих стен, или ревизию стыков плит в панельном доме, или увеличивайте количество секций радиаторов...
на малых температурах чугун работает много лучше других приборов!
Ринат Азизов Дом сталинка, не панельный. А утепление с улицы можно сделать только по решению собрания собственников жилья и денег на кап. ремонт, которые на счете дома. Это не простое решение. По чугунным батареям понятно. Только биметалл стоит же 6 лет, а холодно стало с этого года.
Если подоконник полностью сверху перекрывает батарею сверху циркуляция воздуха не успевает сделать оборот.
Bek Koshmambet
Александр Васильев картинку, которую Вы выложили, рисовали жертвы ЕГЭ (((
за такой вариант установки радиаторов в условиях наших зим могут радиатор на голову одеть и бантиком завязать)))
Ненужно ничего колхозить пирометром. Есть тепловизор, вызываете любого мастера с данным прибором и он вам за 2..5т. р. все померит и сразу найдет причину. И материал для жалоб и претензий будет в электронном виде. Горы таких работ проводил.