Сколько времени занимает установка одного окна? Как долго оконный проем остается открытым? Много ли грязи и пыли, требуется ли завешивать мебель в комнате (не совсем впритык к окну, но все равно) , аппаратуру (ТВ, комп и прочие прибамбасы) , стенку с посудой и книгами? На что обратить особое внимание в работе установщиков, что контролировать? Или можно вообще не лезть к ним?
Спасибо.
Строительство и ремонт
Кто ставил пластиковые окна, поделитесь опытом!
Установщики разные по уровню профессионализма, некоторые – совсем дилетанты. Поэтому «Надейся на лучшее, готовься к худшему» . Это правило касается всех заданных вопросов.
1)Время – от 40 минут до 2 часов и более.
2)Пыли, грязи – у кого много, у кого мало. Поэтому вынести всё, что можно вынести, особенно аппаратуру. Или тщательно закрыть.
3)Контролировать – обязательно – это же ваша квартира и ваше окно. Я деликатно вышел в своё время – и до сих пор жалею об этом.
4)За чем следить. Сначала, внимательно проверить доставленные окна на предмет отсутствия потертостей, сколов, трещин и прочего.
При монтаже:
а) Демонтаж подоконника и рам – можно вырубить аккуратно, но некоторые, извините, жлобы, вырубают перфоратором едва ли не пол метровые нишы.
б) пеной должны быть заполнены все вырубленные полости.
в) окно должно быть выровнено по вертикали и горизонтали – перекосы приведут к неплотному закрыванию, поломке стекол и т. п.
г) проверить многократно после монтажа работу арматуры. (Желательно при заказе окон не экономить при выборе арматуры) .
д) при установке откосов если у вас кривые, неровные стены – надо обсудить как решать проблему- при установке нашего первого окна, мальчики просто подрезали пластик по стене – получился ужас.
При монтаже:
Один оконный проём не долго, не грязно .
Ежели это балконный блок то следить за плоскостью двери и окна (сделать это можно при помощи капроновой нитки или лазерного уровня )они дожны стоять по одной линии.
Ширина откосов должна быть одинаковой со всех строн
Уровень по вертикали должен показывать ровно
Самое главное чтобы не говорили установщики нестесняйтесь их проверять !
В кирпичных домах очень много пыли, в панельках меньше. Смотреть надо стеклопакеты сразу - протереть, а то позорные работнички - изготовители стеклопакетов - допускают пыль ВНУТРИ стеклопакетов!
у опытных мастеров одно окно занимает 1 час и грязи на один совок.
Пашка Мороз
Согласна, дело мастера боится. Только вот на лбу у них квалификация не написана...И диплом Кембриджского университета установки окон они не показывали))) Не поймешь же, насколько они опытные, пока пол-стены не вывалится))))
У нас одно окно устанавливали полдня - ведь надо и старое окно вынуть, подготовить проём, поставить, выровнять и закрепить новое, установить откосы, подоконник, запенить-заштукатурить. Пыли очень много, замерщик всё рассказал заранее - что отодвинуть, что укрыть, что вообще лучше вынести в другую комнату (компьютер, например) , освободить место для работы, свернуть или вынести ковёр на полу. Если в работе установщиков не разбираетесь - то и проконтролировать не получится, только над душой стоять будете, я в другой комнате сидела, заглядывала только спросить, не надо ли чего (они всё воды попить просили, лето было, жарища) . А проверите установку, когда они закончат - чтобы всё открывалось, поворачивалось, не скрипело. Без этой проверки акт не подписывайте. Удачи вам!
По времени не помню, час, может чуть больше. Пылищи - море, это ещё зависит от того, какой дом ( блочный, каменный ), аппаратуру выносила в другую комнату, остальное всё закрывала целлофаном. Если нормально не пропенят, будет сквозить. Если правильно делать, то пенят на два раза. У нас в городе нормально ставят, не халтурят, а вот у подруги в Москве поставили - мама дорогая, как будто и окон нет, сифонит так, что караул. Смотреть надо всё, чтобы царапин не было, чтобы откосы поставили не криво, чтобы открывались и закрывались нормально, кстати в течении года возможно провисание, это фирма исправляет бесплатно. Не ставьте у частников: хорошо - если всё хорошо будет сначала, но длительной гарантии и бесплатного обслуживания на первое время от них не дождёшься.
Марат Нуркашов
Мы частники,работаем по рекомендациям и даем гарантию три года.
В зависимости какое окно. От 40 мин до 1часа. Мебель накрыть, от окна всё убрать. Пыли много. Если монтажники добросовестныые ни на что обращать внимание не надо. Лучше не стоять у них над душой.
Лучше всего дать пространство около окна (несколько метров - точно) . Пыль будет, лучше завешать, особенно технику. В конце работы проверьте, чтоб все открывалось-закрывалось, не шаталось и не было щелей
Обратитесь в компанию http://sarplaststroj.ru/ всё подробно разьяснят и подскажут
Добрый вечер пишет вам директор фирмы по продаже и установке окон. тема очень интересная и не так проста как кажется на первый взгляд . 1. при заключении договора на поставку и установку окон ПВХ обратите внимание есть ли в нем пункт (клиент обязан убрать хрупкие предметы и освободить место в комнате минимум на 1м от окна) если нет идите в другой офис, либо монтажники не опытные либо фирма работает очень мало на рынке окон . 2. при установке окон есть человеческий фактор могут замерять не правильно с погрешностью в пару сантимов но конструкция входит при небольшом выравнивании проема а это не плохо, только нужно подпилить проем, так бывает" не все дома сдаются в понедельник некоторые и в пятницу" поэтому мебель лучше отодвинуть как можно дальше 3 . правильно и не спеша обговаривайте каждый нюанс начиная от просчета до выноса мусора.
Пашка Мороз
Спасибо за обстоятельный ответ, Павел! Пункт насчет "освободить подход" в договоре есть. Неудобство в том, что ставить будут два окна в смежных комнатах, мебель и аппаратуру выносить особо некуда, только из спальни в зал и потом из зала в спальню, когда перейдут ко второму окну. Обращалась в несколько фирм, остановилась на той, у которой замкнутый цикл: и производство свое, и установка. Руководствовалась именно тем, что если замер окажется неверным, то сами же работники будут исправлять ситуацию, кивать будет не на кого. Оговорила условие, чтобы замер и установку произвели одни и те же люди. В ряде фирм, услышав, что дом "сталинка" с кирпичными стенами толщиной 50 см, начинали охать, стонать и взвинчивать цену под предлогом "в сталинках иногда такое вылезает, у нас доплата за риск". Что, действительно кирпичные дома конца 30-х годов такие рискованные? Я и так думаю, что дороговато вышло - 29 тыс за два окна 170х170, а как на ваш взгляд? Но это самый дешевый вариант.
Пашка Мороз
и еще такой вопрос, если позволите. Сколько баллонов пены уйдет на каждое окно размером 170х170? То есть сколько ДОЛЖНО по технологии? Как проверять будут, ровно ли встало окно?
Я работал монтажником окон и балконов шесть лет, и даже установка самых простых окон занимает не менее трех-четырех часов (под ключ) и не понимаю какую херню можно изобразить за час !!!