Строительство и ремонт

в какой последовательности положить дальше плитку, фото вн)?

стены готовы. остался пол и бордюр. для меня логичнее: 1. пол ( будет еще наливным полом заливаться) 2. боковая вертикаль ( бордюр) 3. горизонталь бордюра, 4. сам 1 ряд стеновой плитки.... может кто подскажет, как лучше?
Manat Aidosov
сначала пол потом по нему бордюр, плитка
Денис Андреев
Лучший ответ
если с математикой проблемы, что бы вычислить нужную величину, клади последний слой плитки, так ты узнаешь величину наливного пола.
А я бы посоветовал сбить весь бордюр к чертовой матери. И сделать ровный стык стена-пол безо всяких бордюров-плинтусов.
Мало того, что само по себе порнография неприкрытая, так еще и ничего вплотную к стене не приставить.
Юрa
Пол, затем плитку, затем плинтуса.
Или плитку, пол и потом плинтуса.. .

Смотря, сколько у вас там места
Игорь Жиров
Я бы доделал бы плитку на стене, потом залил бы пол, а потом плинтуса между полом и стеной.
Иманбек Тиесов
Вопрос: а на какой хрен он нужен этот бордюр ?!
По уму надо было сначала срезать (сбить) этот бордюр к чертовой матери, залить пол и выложить стены кроме самого нижнего ряда, а после этого выложить пол и в последнюю очередь нижний ряд плитки на стенах.
Но коль этого сделано не было, то теперь срезайте бордюр, заливайте пол и укладывайте на него плитку, а потом заканчивайте стены.
Алексей G
Плитку на стене до конца, потом сделайте тщательно бордюр, а после всего пол, Стык пола и бордюра будет легче устранить неровности
Сначала сделайте всю работу на полу стяжка, плитка и т. д. если плитку ложите сразу без стяжки-всё равно по уровню сначала доделайте пол а затем подгоняйте плитку стеновую, если даже плитка на стене внизу немного закосячит -видно не будет, а вот половая плитка сразу бросится в глаза (неважно будет бордюр или нет). А вот советы первого советчика проигнорируйте-однозначно не профессионал. В любых случаях сначала делается стяжка-вся черновая работа и только тогда МАСТЕР ложит плитку. УДАЧИ.
Тимa Kамалов
делайте как решили.
1-пол
2-бордюр и плитка (вместе)
суть не в последовательности работ, а в том чтобы результат вас полностью устроил.
Сначала пол, стеновая плитка, а затем бордюрину. Главное - не торопитесь. И у вас выйдет классно!!!
Я присоединяюсь а ответам Генриха Монта и earendil, тем более сбивается этот бордюр запросто. Берешь перфоратор с острой пикой и вперед, работы на полчаса.
Manat Aidosov пробовала....это монолит... не берет его перфоратор... болгаркой только....и спас меня тут этот бордюр, когда трубу прорвало... вода по ровной в коридор не хлынула, а как в ванной осталась....
Доброго дня я бы посоветовал залить стяжку по высоте бардюра у вас обычный сан узел туда уйдет мешок смеси только перед этим немного сколите существующую плитку потом избавьтесь от мусора прогрунтуйте бетоконтактом как на стене и положите пол а потом заканчивайте стены даже если пол получится немного не ровно стеновую плитку можно подпилить и закрыть угол плинтусом из пластика
Byakuya Kuchiki