Строительство и ремонт

Как узнать глубину промерзания грунта?

интересуют города Псков, Броннинцы, Воскресенск, Чехов, Нижний Новгород, Рязань, Можайск, если кто знает может книжка какая или сайт, подскажите, хочу прикинуть варианты где какие условия для фундамента и в каком районе будет экономичнее
Сергей Орлов
Глубина промерзания грунта различна и зависит от географического места расположения.
Средняя глубина промерзания для районов следующих городов составляет:
- Волгоград, Великие Луки, Курск, Псков, Смоленск - 1,2 м;
- Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Новгород - 1,4 м;
- Кострома, Пенза, Саратов, Вологда -1,5 м.

Нормативная глубина промерзания грунта, представленная в этой таблице и карте - это максимальная глубинаhttp://pestovodom.narod.ru/glubina_promerzaniya_grunta.html

Глубину промерзания грунта также можно разделить на фактическую и реальную глубину промерзания
Фактические или реальная глубина промерзания грунта может отличатся от нормативных, так нормативы составлены для самых худших вариантов, то есть без снежного покрова
Снег и лед – хорошие теплоизоляторы, то есть снежного покрова уменьшает глубину промерзания
Sergey Salko
Лучший ответ
Есть строительный СНиП строительная климатология К нему приложение Карта с глубиной промерзания Московская область 1,4метра
Роман Ремезов
СНиП строительная теплотехника. Но фундаменты ведь разные бывают и стоимость их само собой тоже.
I Макс
Районы в городах тоже нужно учитывать. Как правило только лопата и рулетка помогают в конкретном месте!)
Руслан Волк
Сергей Орлов а когда лучше рыть котловал, а когда мерить? или как это делается на практике - летом вырыть котлован на глубину из справочника, накрыть скажем фанерой, зимой съездить посмотреть с рулеткой докудо замерзло и где еще рыхлое? так чтоли, эмпирически, правильно я понял?
Можно здесь глянуть:
http://pestovodom.narod.ru/glubina_promerzaniya_grunta.html
И здесь:
ГОСТ 24847-81
Методы определения глубины сезонного промерзания
И здесь:
Dj
Djalil
в антарктиде 40метров.
" Костя"
Руслан Волк Что у нас в Антарктиде с грунтом? Тает?
Андрей Иванов а может наоборот ))) ?
чем холоднее тем меньше глубина промерзания
таблицы.. . эт для учёных.. . хотя знать их надо.. . все от грунта зависит. например Воскресенск.. . глубина промерзания 140см.. . грунт - песок. Вполне достаточно ленточный фундамент глубиной 100см с углублением по углам и через каждые 2,5-3 метра.... если грунт - суглинок, или глина, то лучше 160 см глубина по всему периметру, с усиленным армированием... потом сильно зависит от близости грунтовых вод и места расположения ( низина, возвышенность, поле, лес.... ) , от будущего строения выбор фундамента тоже зависит.. . нет смысла тратить большие деньги на фундамент для дома из бруса или бревна.. . если конечно это не сложный и несколько этажный терем... если есть желание сэкономить, то лучше в каком нибудь местном строительном тресте, с толковым инженером рюмку чая выпить.. . и поговорить.... Кстати к теме экономии.... фундамент, это самая лакомая работа для прорабов-разводчиков.. . до 40% средств можно сэкономить.. . если заказчик олух и без особого вреда для будущего строения...
В Подмосковье - 1м60см!
взять лопату и копать пока не станет земля мягкой, потом померять
_J
_-_Ammir_-_ Joker_-_
В похоронном бюро, у могильщиков.
Экономичнее на юге, там меньше всего промерзает .
А кто-нибудь может подсказать? если грунт не многолетнемерзлый, а сезонномерзлый, то сезонная глубина оттаивания будет равна глубине промерзания?